Рубрики

Такого количества заказов он не ожидал: кондитер в Венгрии решил сделать к Рождеству шоколадных Санта-Клаусов в марципановых масках

Ласло Римоци - кондитер из Венгрии. Мужчина решил изготовить к Рождеству необычные сладости. Он надел на шоколадных Санта-Клаусов марципановые маски. Успех пришел моментально. Предприниматель признался во время беседы с журналистами, что даже не ожидал такого резкого роста количества заказов.

Идея

Сама идея возникла спонтанно. Ласло Римоци придумал шоколадных Санта-Клаусов в маске в качестве своеобразной злободневной шутки. Своей продукцией он планировал хоть как-то увеличить заинтересованность людей и поднять им настроение.

Однако идея быстро "выстрелила". Спрос на такие необычные символы Рождества увеличился в несколько раз. Теперь кондитер просто не справляется с потоком текущих заказов.

Ласло Римоци отметил и другой факт. Мужчина считает, что Санта-Клаус должен показывать людям хороший пример. Именно поэтому ношение маски для этого сказочного персонажа в текущих условиях является обязательным.

Изменения технологии

Изначально дизайн сладостей был довольно замысловатым. Однако из-за увеличения количества заказов от такой технологии кондитер отказался. Ласло Римоци серьезно упростил внешний вид лакомства, так как иначе просто не справился бы со всем потоком заказов.

Из-за пандемии коронавируса предприниматель понес существенные убытки. Однако интерес людей к его новой идеи дает надежду на более стабильное будущее. Клиентов много. Коммерсант работает по 11-12 часов в сутки. Иногда рабочее время приходится дополнительно увеличивать. В противном случае предприниматель бы просто не справился с текущим количеством заказов. В работе Ласло Римоци иногда даже помогает его девушка. Избранница занимается упаковкой лакомств.

Вместо итогов

Нередко успех в бизнесе приходит из-за одной спонтанной идеи. Конечно, бывает это далеко не во всех случаях, но пример этого кондитера из Венгрии идеально описывает ситуацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание