Рубрики

Такси без водителя, огнемет и еще 5 удивительных конструкций, разработанных Илоном Маском в реальной жизни

Однажды один из самых сильных героев вселенной Marvel охарактеризовал себя в качестве миллиардера, филантропа и гения. Однако этими качествами обладают и некоторые реальные люди. Роберт Дауни-младший, сыгравший роль "Железного человека" в киновселенной Marvel, признается, что во время работы он прежде всего искал вдохновение в действиях Илона Маска. Именно этот бизнесмен сейчас считается лидером инноваций.

Немного биографии

Илон Маск родился в Южной Африке. Родители отмечали, что ребенок всегда был замкнутым. Вместо общения со сверстниками он предпочитал читать. Интересы Маска касались и фармакологии, и программирования. Позже Илон поступил в один из университетов Канады. Сейчас весь мир знает его как одного из самых богатых людей Земли, активно развивающего инновации. При этом многие удивительные конструкции были либо разработаны им лично, либо созданы при его непосредственном участии.

Такси без водителя

Интересной и необычной идеей предпринимателя является создание такси без водителя. Всю работу в этом случае будет выполнять искусственный интеллект. С помощью специальных датчиков и GPS он будет выбирать оптимальный маршрут и станет следить за дорогой. При этом некоторые попытки создания беспилотного такси уже существуют.

Коммерсант делает это не для удара по самим таксистам, а для совершенно иных задач. Дело в том, что бизнесмен предполагает увеличить тем самым безопасность на дорогах. Искусственный интеллект не будет нарушать правила дорожного движения. Естественно, это снизит риск аварийности и травмирования в несколько раз.

Бизнесмен отмечает и другой необычный момент. По его словам, использование подобных технологий позволит каждому владельцу автомобилей заработать на своем транспортном средстве. Машину можно будет быстро сдать в аренду через приложение для работы в такси и также быстро вызвать к себе.

Подключение мозга к интернету

Маск предложил и другой довольно амбициозный проект. Одна его компания изучает вопросы интеграции мозга человека и интернета. Успех в этом направлении позволит добиться невероятного отклика. Люди получат возможность управлять массой приборов только с помощью своих мыслей. Конечно, звучит это пока довольно фантастично. Однако компания Илона Маска уже сейчас работает над тем, чтобы люди силой мысли могли набирать какой-нибудь простой текст, переводить курсор или обмениваться сообщениями.

Повсеместно эта технология использоваться не будет. Дело в том, что сначала ее планируют внедрять только в медицинских целях. Такие чипы будут вживлять людям, пострадавшим от травм мозга. Естественно, при их полном согласии.

Уникальный аккумулятор

Одна из фирм Маска занимается выпуском и продажами автомобилей, работающих на электрических двигателях. Однако в этом случае у предпринимателя еще более амбициозные планы. Коммерсант хочет усовершенствовать модель и создать аккумулятор, способный преодолеть 1,6 миллиона километров.

Если человек ежегодно будет проезжать по 20 тыс. км, то общего запаса энергии хватит на 80 лет. Маск полагает, что успешная разработка этого аккумулятора станет не только прорывом для его автомобилей. Она позволит также многократно снизить выбросы в атмосферу.

Конечно, машины с электрическим двигателем более экологичные, чем бензиновые и дизельные аналоги. Однако и их нужно заряжать. Энергия же чаще всего вырабатывается с помощью обычных котельных. Доля зеленой энергетики растет, но крайне медленными темпами. Во многих странах мира подобные проекты существуют только за счет самоотверженного труда разных энтузиастов.

Огнемет

Огнемет - самое абсурдное и неоднозначное изобретение Илона Маска. За создание этой конструкции его не ругал только ленивый. Однако сейчас предприниматель всерьез задумался над тем, чтобы увеличить продажи этого изделия.

Коммерсант считает свою конструкцию довольно забавной и уже не единожды заявлял прессе, что планирует продавать огнеметы через другие фирмы и предприятия вместе с огнетушителями.

О собственном творении изобретатель всегда говорит с юмором. Он отмечает, что огнемет весьма пригодится каждому человеку во время апокалипсиса. Маск шутит, что представленная конструкция позволит защитить себя и семью от нашествия зомби.

Hyperloop

Самой невероятной и футуристической идеей Маска является создание Hyperloop. Эта транспортная система позволит человеку перемещаться между разными точками земного шара со скоростью, равной 1200 километров в час. Предприниматель полагает, что единожды капсулой могут воспользоваться лишь 28 пассажиров.

Высокая скорость передвижения будет создана благодаря магнитному импульсу. Силы трения в таком случае станут практически минимальными.

Подобные теории выдвигали и некоторые другие компании. Однако главной проблемой стала невозможность обеспечения энергии. Дело в том, что система потребляла бы очень много ресурсов. Именно это осложняло итоговое строительство и разработку. Маск считает, что устранить этот недостаток удастся с помощью солнечных батарей.

Автомобиль в космосе

Конечно, создавать автомобиль, способный путешествовать между звездами, Маск пока не планирует. Однако бизнесмен недавно запустил в открытый космос одну из машин Tesla. Сейчас транспортное средство передвигается по эллиптической орбите вокруг Солнца между Марсом и Юпитером.

Подобным шагом бизнесмен хотел протестировать свою более мощную ракету, способную выводить на орбиту много полезного груза. Маск сообщил, что запустил машину намеренно. Он отметил, что тестировать устройство на обычных типах грузов было довольно скучно. Поэтому его команда решила подключить немного креатива.

Колонизация Марса

Некоторые люди, знающие Маска, говорят о его невероятной амбициозности. Однако самым главным желанием предпринимателя является колонизация Марса. При этом разработаны даже некоторые особенности будущих поселений. Маск считает, что людям в этом случае лучше находиться под поверхностью Красной планеты. Часть же инфраструктуры будет вынесена наружу. При этом от различных бедствий она будет защищена при помощи специальных куполов из углеродного волокна. Под куполами также будут выращивать растения. Они необходимы и для пропитания человека, и для снижения психологической нагрузки.

Маск рассчитывает, что доставлять людей на Марс будут при помощи специальных многоразовых ракет. Изобретатель полагает, что на них удастся совершать и простые путешествия по самой Красной планете.

Для обеспечения инфраструктуры основную работу будут выполнять роботы. Первые прототипы подобных устройств уже появились в планах.

Вместо итогов

Все работы этого бизнесмена выглядят очень необычно. Однако некоторые скептики нередко называют его обычным жуликом и шарлатаном. Рассудить их сможет только история.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание