Рубрики

Тактильные ощущения во время телефонного разговора. Студенты-инженеры создали уникальный аппарат

Студенты Королевского колледжа искусств Сандип Хунджан и Сяньчжи Чжан разработали пару устройств, которые позволяют людям испытывать тактильные ощущения во время телефонного разговора. Это устройство может многим пригодиться во время самоизоляции при отсутствии родного человека.

Научный проект

Проект, получивший название Feel the Conversation, включает в себя две портативные машины, которые подключаются к телефону и переводят речь пользователя в серию простых тактильных шаблонов, основанных на их интонации и громкости.

Две насадки, синий силиконовый щуп в форме кисти и кусок силикона в форме языка создают разные ощущения.

Отсутствие физической близости считатеся реальной проблемой для психического здоровья, так как мы являемся социальными существами, и прикосновение выступает важной частью нашей жизни.

Преимущества разработки

Этот проект позволяет людям чувствовать себя ближе к другим, используя человеческую речь в качестве ориентира, но добавляя чувство осязания.

Дизайнеры поясняют, что движения вверх и вниз, сделанные силиконовыми насадками, являются усиленной версией функции вибрации смартфона. "Щупальца" создают эффект массажа, когда их подносят к уху пользователя.

Движение языка вверх-вниз - это карикатура на настоящие речевые движения собеседника.

При подключении к телефону через 3,5-миллиметровый порт устройство записывает речь пользователя с помощью встроенного микрофона. Затем пики обнаруживаются в режиме реального времени, чтобы определить интонацию того, что говорится, и громкость, с которой произносится речь.

Затем это отображается как движение вверх или вниз силиконовых щупов телефона. Когда собеседник говорит громче, то движение усиливается. Когда тише - они сводятся к минимуму.

Телефоны также могут снизить языковые барьеры, говорят дизайнеры. Идентичный, но перевернутый рисунок выше получен из «привет» и «ни хао», что означает «привет» на китайском языке.

Хотя данная программа была разработана до вспышки коронавируса, Хунджан и Чжан получили несколько запросов на производство большего количества телефонов из-за мер предосторожности, которые были приняты в результате пандемии.

«Мы оба работаем в междисциплинарном и мультикультурном пространстве, где может быть трудно передать ощущение того, что вы пытаетесь сказать друг другу, особенно во время дистанцирования», - сказал Хунджан.

Спрос на телефоны во время карантина

Людям в это время не хватает физического присутствия других, именно поэтому так вырос интерес к подобному оборудованию.

Текущие модели дуэта могут работать по кабелям длиной до 100 метров . Однако поскольку сигнал является цифровым, он может быть адаптирован к любому современному телекоммуникационному методу.

Он завершает всю обработку звука перед отправкой каких-либо данных на телефон партнера. Это означает, что для отправки тактильного сообщения требуется только небольшой объем данных.

Поэтому сообщения могут быть отправлены на большие расстояния без потери их ясности. В дополнение к этому, поскольку данные представлены в такой упрощенной форме, их можно отправлять через USB, Wi-Fi, Bluetooth или любым другим распространенным способом цифровой передачи информации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание