Рубрики

Старая ферма превратилась в шикарный дом: как выглядит она изнутри

Этот дом находится в городке Сэнтфильд, графство Даун, Северная Ирландия. Он расположился на месте бывшей усадьбы.

Построенный в красивой загородной местности, среди великолепных ольстерских ландшафтов, по проекту архитектора Mcgonigle McGrath из Белфаста, дом был коронован победителем из шести других подобных объектов.

Что дороже - земля или дом

Премия присуждается Королевским институтом британской архитектуры жилому зданию, построенному на месте старых фермерских сооружений по проектам молодых архитекторов.

Дом, о котором идет речь, построен на месте усадьбы, земля которой оценивается в 335 тысяч фунтов.

Президент RIBA (Королевского института британских архитекторов), Алан Джонс, сказал, что дом "Лессанов" демонстрирует, что улучшающая жизнь архитектура не должна превышать стоимость земли, но при этом должна быть современной и комфортной.

Сдержанный стиль

Дом-ферма выполнен с невероятной ясностью и сдержанностью. Архитектор McGonigle McGrath использовал простые и дешевые материалы, чтобы создать действительно удобное жилище, которое не только выполнено на заказ, но и резонирует с его владельцами и его предназначением.

Основная цель проекта - доказать, что несмотря на то что House Lessans построен посредством экономного бюджета, дом мечты может стать реальностью для людей с обычным достатком.

Здание состоит из двух блоков, чтобы создать L-образную форму с двойной высотой (вторым светом) в гостиной и спальне, которые смотрят на тихий внутренний двор и сад.

Кухня и уютно выполненные помещения интерьера, снабжены огромной стеклянной стеной, которая открывает красивый вид на окружающую природу.

В рамках жесткой экономии

Чтобы снизить затраты, архитектор при строительстве использовал базовые, а не эксклюзивные строительные материалы, в том числе дешевые бетонные кирпичи, но тщательно уложенные и окрашенные внутри с помощью промывочного раствора.

Такой подход к качеству и тщательности строительства обеспечил идеальную отделку, а расположение и конфигурация комнат, дополнительно увеличили полезную площадь.

Кажется, что в доме поселился воздух и свет посреди перетекающего пространства.

Архитектор Киран Макгонигл (Kieran McGonigle McGrath) подчеркнул: "Работать над этим проектом было и удовольствием, и вызовом. Удовольствие от прекрасного природного окружения в этом архетипическом ольстерском ландшафте, а вызов - в проектировании и установке точно детализированного и высококачественного здания в рамках скромного бюджета".

Результатом этого конкурса стала небольшая "коллекция искусственных форм" в единении с ландшафтом.

Этот проект расширяет представление современного человека о возможностях строительства в сельской местности.

Сильвия и Майкл, владельцы House Lessans, отметили, что как и у большинства "неархитекторов", собирающихся построить дом, у них было четкого представления о том, что они хотели бы с точки зрения комнат. Они понятия не имели о том, как эти комнаты могут быть организованы или как дом может выглядеть. В итоге они очень довольны результатом.

Хозяева были покорены работой архитектора с первоначальных планов, они полностью поддерживали проект. Им нравится не только уважительное отношение к окружающему ландшафту, но и значительное его улучшение.

Дом выглядит настоящим украшением места.

Теперь хозяева фермы ощущают радость жизни и от созерцания парящего над спальней потолка, и от вида нежного пейзажа за окном гостиной или кухни в течение дня. Для наблюдения закатов отведена верхняя комната.

Так и получилось, что чисто профессиональный конкурс вышел за рамки своих целей и, найдя практическое применение, реально сделал счастливыми реальных людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание