Рубрики

Татуировки и работа: что о вас подумает работодатель?

Татуировки потеряли свое первоначальное значение. Если несколько сотен лет назад они являлись неотъемлемой частью образа и служили отличительным признаком, то теперь они выполняют роль украшения либо памятного знака на теле. Статистика говорит о том, что сегодня каждый пятый житель на планете имеет хотя бы одну татуировку на своем теле. Тем не менее, этот факт не делает их абсолютно приемлемыми. Особенно, если речь заходит о престижном месте работы.

Тату не является поводом для дискриминации

Есть мнение, что рисунки на теле способны повлиять на карьеру. На самом деле татуировка не является официальной причиной для увольнения работника или предвзятого отношения к нему. Если рисунок не пропагандирует дискриминацию по расовому или религиозному признаку, не является рекламой наркотических препаратов, то работодатель не может отстранить работника от выполняемых им обязательств.

В то же время есть масса примеров, когда человеку отказывали в трудоустройстве, ориентируясь на внешний вид, яркой деталью которого была хорошо заметная тату.

Тату — повод для увольнения

В мире, где все дозволено и все приемлемо, татуировка по-прежнему остается чем-то постыдным и неприглядным. По крайней мере для тех, у кого ее нет. Многие женщины с возмущением будут смотреть на преподавателя в школе или воспитателя в детском саду, у которого из-под рукава будут выглядывать чернильные рисунки.

Нет такой статьи в законе, согласно которой работодатель вправе уволить сотрудника. Но практика такая есть. Понятно, что никто не будет говорить правду. Начальник, скорее всего, пойдет окольными путями, не сказав реальную причину увольнения.

Поэтому, имея престижное образование и серьезные планы, следует тщательно подумать о том, где и какую татуировку бить. К сожалению, существует большая вероятность того, что оригинальный узор или причудливый орнамент на плече может стать причиной отказа в трудоустройстве.

Татуировка может помочь в продвижении по карьерной лестнице

Вряд ли это будет связано с медицинской или педагогической практикой. Хотя... исключения есть везде.

Современная молодежь с вектором своей карьеры определяется далеко не сразу. Еще вчерашний студент медицинского университета сегодня может работать в барбер-шопе, где забитый рукав будет очень даже кстати. Креативный сотрудник рекламного агентства будет вызывать скепсис обычным офисным видом. А вот тату на всю спину, необычная прическа и яркий стиль одежды — то, что нужно.

Есть определенные категории компаний и предприятий, где необычный образ только приветствуется. Поэтому не стоит сильно расстраиваться, если вам отказали в работе сегодня. Вполне возможно, завтра вы найдете свое место под солнцем.

Бейте, но не забивайтесь

Реакция на татуировки сегодня неоднозначная. Есть реальные истории, когда талантливые ребята получали отказ в трудоустройстве только потому, что художества на их теле нельзя было скрыть одеждой. По сути, наличие видимых рисунков на теле — крах офисной карьеры. Но это не точно. Ведь умение работать, солидный опыт и престижное образование не должны быть перечеркнуты элементом нательного декора.

Важно соблюдать грани дозволенного. Впрочем, как всегда. Понятно, что дельфин на копчике не так заметен, как орнаменты на лице. Поэтому даже при 100% уверенности в свои силах и навыках не стоит испытывать лояльность потенциального работодателя. Поскольку даже самый незамысловатый узор может поставить крест на головокружительной карьере.

Хотите тату? Бейте, но не забивайтесь. Делайте это так, чтобы татуировку можно было прикрыть в случае необходимости. Только так можно продвинуться по карьерной лестнице и не изменить своим предпочтениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание