Рубрики

Татьяна Михалкова, Галина Миловская: какую зарплату получали манекенщицы в СССР. Красивым женщинам платили по низшему разряду

Все мы знаем, что зарплаты в СССР распределялись довольно справедливо, и уж точно справедливее, нежели сейчас. Однако из каждого правила есть свои исключения. Это касается профессий, которые в то время не считались престижными, не говоря уже об их низкой популярности. Моральные принципы и устои социалистического общества смотрели совсем в другую сторону, и в первую очередь на рабочий класс. По своей идеологии СССР был прямо противоположен странам Запада.

Так сколько же платили в то время манекенщице?

По низшему разряду

Слово "манекенщица" произошло от слова "манекен", что означает выполнение живым человеком роли пластмассового манекена. Само по себе это уже выглядит унизительно. В СССР эта профессия называлась и вовсе сухо: "демонстратор одежды". В то время ее приравнивали к низшим категориям рабочих специальностей.

В период 60-70-х годов манекенщицам платили практически столько же, сколько и уборщицам - 76 рублей в месяц. Эта профессия не считалась престижной. Особенно плохо о ее работниках отзывался журнал "Работница". А Никита Михалков после своей женитьбы на манекенщице предпочитал умалчивать об этом факте, говоря, что он женат на переводчице.

Как появилась такая профессия

Впервые о манекенщицах в СССР заговорили в 40-е годы 20 века, а наибольший расцвет профессии имел место в 60-80-е годы. До этого советские журналы иллюстрировали рисованными манекенщицами, а потому профессии как таковой не существовало. Манекенщицы в основном занимались демонстрацией одежды на подиуме.

Для этих целей существовали специальные Дома моделей и Дома моды. Работники этих заведений демонстрировали только ту одежду, которая готовилась к массовому выпуску. Никаких заманчивых контрактов и конкурсов красоты тогда не было. Иногда манекенщицы занимались демонстрацией и нижнего белья, но только на закрытых показах для швей.

Длительность работы манекенщицы составляла 8-10 часов в сутки, причем работа сверхурочно не оплачивалась. Однако срок начислялся в стаж.

Судьбы

В СССР многие думали, что работа манекенщицей предрасполагает к успешной и легкой жизни. Многие женщины в то время им завидовали, считая, что они не знают забот, хорошо одеваются, да еще и получают за это деньги. Однако в реальности все было совсем не так.

Судьбы большинства представителей данной профессии сложились довольно плачевно. Лишь у Татьяны Михалковой жизнь была довольно успешной. Что же касается первых красавиц бывшего Союза, то все выглядит куда трагичнее.

Так, Регина Збарская потерпела неудачу в личной жизни и несколько раз пыталась совершить самоубийство, побывала в психбольнице. Она была уволена с работы и стала простой уборщицей. А 15.11.1987 года совершила суицид.

Галина Миловская стала фигурантом скандала, разразившегося из-за того, что она снялась на фоне Мавзолея, сидя к нему спиной и расставив ноги. В 1974 году она уехала за границу, где прославилась благодаря своему антисоветскому настрою, однако позже стала обычным малоизвестным гражданином.

Валентина Яшина потерпела поражение как в своей карьере, так и в личной жизни. А свою жизнь она закончила бедной и одинокой женщиной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание