Рубрики

Татьяна Яковлева могла стать женой Маяковского, а стала музой и героиней легенды о цветах от поэта

Татьяна Яковлева, утонченная русская эмигрантка, осталась в истории благодаря той безудержной страсти, которую вызвала в знаменитом поэте Владимире Маяковском. Он посвятил ей пронзительные стихи о любви - одно из лучших лирических произведений в творчестве поэта:

Я все равно тебя когда-нибудь возьму — одну или вдвоем с Парижем.

История знакомства

Маяковский и Яковлева встретились в 1928-м. Молодая женщина, заболевшая бронхитом, посетила доктора Симона, у которого в гостях была его знакомая Эльза Триоле в сопровождении Маяковского. Позже он напишет:

Входит красавица в зал, в меха и бусы оправленная.

Сама Яковлева так прокомментирует эти строки: они передают впечатления, а не происходящие в действительности события. Красавица-эмигрантка появилась на пороге известного доктора с укутанным горлом, постоянно кашляя. Но она запомнила поведение Маяковского в тот день. Все было так бережно и нежно. Когда они вместе ехали в такси, в котором было довольно прохладно, поэт укутал ноги молодой женщины в свое пальто. При том что он одевался, как денди. На нем всегда было добротное пальто, он любил шик и хорошие вещи.

Татьяна вспоминала, насколько Маяковский был красив. Когда он проходил по парижским улицам, женщины оборачивались ему вслед.

С первой же встречи возник роман. Каждый вечер поэт заезжал за своей новой знакомой, и они отправлялись в кино, в "Куполь" или на его выступления. Яковлева должна была признать, что Маяковскому сопутствовал небывалый успех, особенно когда он читал "Облако в штанах" или "Солнце".

Рождение легенды

В глазах всех Маяковский слыл поэтом политическим, но Яковлева поняла, что в душе он был самым настоящим лирическим героем. Когда ему нужно было вернуться ненадолго в Россию, из-за заболевания легких молодая женщина не смогла его сопровождать, но он договорился с одной из оранжерей, и каждый вечер ей доставляли цветы от него с записочками, написанными в стихах. Яковлева не любила срезанные цветы, поэтому ей присылали их в корзинах.

В октябре 1929 года Маяковский должен был вернуться, но не приехал. Он сделал перед отъездом предложение Яковлевой в надежде, что та последует за ним, но женщине нужно было время все обдумать. Ей было неловко перед родственниками, которые вывезли ее за границу из Пензы из-за больных легких. Они покинули Родину, а она туда вернется!

Когда стало понятно, что Маяковский не вернется в Париж, Яковлева ответила на ухаживания дю Плесси и вышла за него замуж. Однако до последнего она хранила записки Маяковского в одном из сейфов Гарварда.

Аркадий Рывлин и его рассказ

Советский инженер слышал от матери удивительную историю о Маяковском и Яковлевой, а также тех цветах, которые тот посылал возлюбленной. По ее версии, весь гонорар от выступлений в Париже поэт перевел на счет цветочной фирмы, которая регулярно посылала женщине букеты. Они исправно делали это в годы войны и в более позднее время. Рывлин описал свой визит в Париж в 70-е гг., когда он не мог не побывать у возлюбленной известного поэта.

Женщина приняла соотечественника в своем доме и угостила его чаем. По легенде, в годы оккупации именно цветы спасли ей жизнь, потому что она продавала букеты "от Маяковского" и жила за счет этого. Рывлин спросил постаревшую, но все еще прекрасную женщину, правда ли, что она получает букеты до сих пор. Яковлева ничего не стала отвечать, лишь поинтересовалась, не торопится ли он.

В определенный час раздался звонок, и на пороге появился посыльный с роскошным букетом золотистых хризантем. Он протянул букет хозяйке со словами: "От Маяковского".

Всего лишь легенда

Критики и литераторы развенчивают этот миф, доказывая, что гонораров Маяковского не могло хватить на букеты, которые присылались Яковлевой до 70-х гг. К тому же она была замужем, и вряд ли мужу все это могло быть приятно. Да и сам поэт увлекся Полонской. Но следует признать, два замечательных стихотворения, в том числе "Письмо Татьяне Яковлевой", посвящены именно этой женщине. И в них настоящая страсть, ревность, мольба о любви.

Поэту казалось, что в Яковлеву были влюблены все, в том числе Шаляпин, с которым он как-то увидел ее на вокзале. А она всего-то провожала свою тетушку, которая ехала вместе с ним. Легенды не рождаются на пустом месте, я верю, что любовь Яковлевой могла изменить сценарий жизни Маяковского. Если бы она тогда решилась вернуться с ним в Советский Союз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание