Рубрики

Таймер, блокнот, смартфон: выберите свои инструменты составления плана. Умные способы составить список дел

Дел много, а времени для их исполнения мало. В итоге многие люди вынуждены хвататься за решение нескольких задач одновременно. Эксперты в области тайм-менеджмента советуют составлять список дел и действовать в соответствии со сформированным планом. Вот только иногда даже этот процесс вызывает некоторые сложности. Люди просто не знают, как составить личный план и приступить к его реализации.

Персонализация

Списки дел можно составлять разными способами. Для этого подходят ежедневники, блокноты, календари, смартфоны, таймеры. Иногда данные вносят и при помощи компьютера. На самом деле перечень итоговых вариантов почти безграничный. Человеку необходимо только выбрать наиболее подходящий для него способ. Нужно подобрать то, что поможет быстрее реализовать задачу и не собьет с выбранной цели.

Действовать сейчас

Самыми важными задачами являются те, которые необходимо выполнять незамедлительно. Каждое утро или вечер нужно анализировать необходимые действия и вносить их в календарь. Одни задачи будут отходить на второй план, другие же - появляться. Добиться статичности в этом процессе невозможно.

Приоритетность

Перед составлением списка дел необходимо давать им приоритетность. С помощью этого совета человек поймет, за что нужно браться в обязательном порядке, и не будет отвлекаться на незначительные действия.

Чаще всего возникает противоположная ситуация. Люди активно хватаются за работу над разными быстрыми и простыми задачами, распыляя силы и внимание. К концу дня им необходимо приступить к решению срочных и сложных планов, но сил и времени на это не остается. Итог - срыв сроков, необходимость отсрочек.

Разные категории

Эксперты также советуют распределять задачи по категориям. Например, в отдельный класс можно выделить цели, посвященные работе, саморазвитию. Также нужно отдельно записывать хобби, спорт, отдых, дела семьи. Особенно сильно это помогает в том случае, если человек составляет доскональный план, включающий вынос мусора, покупку продуктов, работу, чтение книг.

Дедлайны

Необходимо также установить четкие дедлайны для каждого дела. Например, на любимое хобби вечером можно выделить 1-2 часа времени. Остальное можно посвятить чтению рабочей литературы, освоению новых навыков. Иногда же люди действуют иначе. Они слишком рьяно берутся за какую-то одну цель, напрочь забывая про остальные. Итог закономерен. Одно дело сделано идеально, другие же придется переносить. Снежный ком неразрешенных задач со временем будет только увеличиваться.

Дробление

При составлении задачи нужно добиться максимальной конкретики. Не следует писать просто "запланировать отпуск". Одна лишь эта задача может ошеломить любого. Стоит максимально конкретизировать описание, например можно заняться поиском авиабилетов, дешевых отелей, фирм проката автомобиля.

Комбинации

Высокую эффективность показали методы комбинирования задач. Человек может с помощью одного приложения для смартфона отслеживать рабочие планы, через другое - вести иные категории. Это исключит путаницу и увеличит конечную эффективность работы. Однако указанный совет не панацея. Нужно смотреть прежде всего на личное удобство. Чем проще будет работа, тем выше результативность. Представленный факт не стоит списывать со счетов в принципе.

Просмотр

Просмотр составленных списков - важный организационный совет. Если задач слишком много, то человек может просто упустить некоторые из них. В результате чего дела останутся нерешенными. Нужно хотя бы несколько раз в день просматривать запланированные дела. Это действие не отнимет много времени, но значительно улучшит качество работы.

Вместо итогов

Можно использовать какой-то один совет или все из перечисленных. Принципиальной разницы не существует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание