Рубрики

Тайны "невидимых богачей": привычки тех, кто действительно ни в чем не нуждается

«Невидимые богачи» - это люди, которые каждый день встречаются нам на пути. Они стильно, но не броско одеты, ездят на практичных автомобилях и не покупают ультрамодных смартфонов. Тем не менее, эти люди не ломают голову над тем, где найти пару тысяч до зарплаты – у них имеются накопления и депозитные счета в банках. Что делает их такими, какие они есть? Ответ вы найдете в тексте статьи.

Миллионер по соседству

В 1996 году Томас Дж. Стэнли и Уильям Д. Данко выпустили книгу «Миллионер по соседству. Удивительные секреты богатства в Америке». В этом издании авторы рассказывают о разнице между людьми, проматывающими огромное состояние, колеся по миру, и тихими миллионерами, которые сами стригут лужайку перед домом и стараются ничем не выделяться.

Преимущества тихой жизни

При этом, состоятельные люди, на которых направлены объективы всех видеокамер в радиусе одного километра, не могут спокойно вести частную жизнь – каждый их шаг, промах, неосторожное высказывание или жест могут попасть в таблоиды и быть неверно истолкованы.

В отличие от них, «невидимые» миллионеры наслаждаются жизнью – они также путешествуют, наслаждаются вкусной едой и всеми плюсами роскошной жизни, просто не говорят об этом направо и налево. Что в итоге? Спокойная, размеренная жизнь, лишенная завистливых взглядов недоброжелателей. Финансовая грамотность приносит в жизнь стабильность и помогает избегать хронического стресса, связанного с попытками обеспечить все свои, даже неоправданные, нужды.

Рассмотрим, какими секретами обладают «невидимые миллионеры», и попробуем перенять хотя бы часть из них.

Скрытые законы финансового успеха

Жить по средствам – состоятельные люди покупают только то, что им необходимо в данный момент. Они не гонятся за модой и не пытаются купить такую же машину, как у соседа.

При покупке дома для своей семьи лучше исходить из того, сможет ли семья обслуживать такую площадь, останутся ли финансы на домработницу или ремонт. «Невидимые богачи» не приобретают особняков на берегу моря, они живут в привычных коттеджах или дуплексах, сами выполняют большую часть работы по дому и ездят на кроссовере, а не на «Альфа Ромео». Таким образом, у грабителей меньше искушения ограбить их дом или угнать автомобиль.

Приобретать новые знания

Новые практические навыки или знания в определенной области никогда не будут лишними. Состоятельные люди осознают, что интеллект – самая лучшая из инвестиций. Ум – это то, что остается с человеком, даже когда он лишился всего остального.

Однако, здесь следует оговориться – недостаточно просто записаться на курсы по бухгалтерскому учету. Страсть к знаниям преследует «скромных богачей» постоянно. Они пытаются самостоятельно разобраться в том, как быстро и без комиссий оплатить коммунальные услуги с помощью интернет-банкинга, как забронировать авиабилеты на сайте компании за полгода до пляжного сезона и получить скидку. Они вникают во все, к чему прикасаются, стремятся понимать даже устройство автомобильного двигателя. Их личные финансы всегда под контролем.

Богачи не стремятся получить все сразу и прямо сейчас. Именно их способность учиться, в совокупности с навыками разумного принятия решения, и позволяет им быть успешными игроками на фондовом рынке, где знания и выдержка решают все.

Выбирать профессию с умом

Выбирая дело своей жизни, богачи оценивают, сможет ли эта работа кормить их, когда они станут старше и утратят молодецкий задор. Скорее всего, «невидимы богач» сделает выбор в пользу той специальности, которая в молодые годы потребует много трудиться и учиться новому, но ближе к старости позволит им стать квалифицированным и востребованным специалистом узкой направленности.

Думать о будущем

Инвестировать в образование ребенка в состоятельных семьях начинают с того момента, как он появился на свет. Родители открывают банковский счет или депозит куда ежегодно отчисляют определенные суммы денег. Таким образом, к моменту достижения совершеннолетия у ребенка имеется определенный капитал, который он может использовать по своему усмотрению. Следует отметить, что финансово грамотный молодой человек, скорее всего, предпочтет не тратить деньги, а продолжить инвестировать.

Страхование своей жизни, машины или дома также считается обоснованным вложением денег.

Избегать спонтанных трат

«Невидимые богачи» не позволяют себе тратить деньги под влиянием эмоций. Они выберут более скромную квартиру, содержание которой позволит им не впадать в долги, а, наоборот, оставит пространство для инвестирования.

Избегать долговых обязательств

Несмотря на очевидную пользу отсутствия долгов, мало кому удается действительно жить без кредитов и иных обязательств. Модно ли избежать долгов полностью? В сегодняшних условиях навряд ли, но определенно можно контролировать личные финансы. К примеру, приходя в магазин бытовой техники за холодильником, нередко люди ,услышав о «выгодных» условиях потребительского кредита, покупают заодно и стиральную машинку, и чайник, и тостер, и…. тратят четверть своего ежемесячного дохода на выплаты за вещи, которые были им не так уж и нужны.

В заключение хочется сказать, что богатые люди - это не любимчики фортуны. Это те из нас, кто практикует осознанное и бережное отношение к жизни. Богатство – это, по сути своей, всего лишь комплекс мер, позволяющих сберегать больше, чем тратить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание