Рубрики

Те, кто работает больше 50 часов в неделю, имеют слабый иммунитет и подвержены депрессии. Мнение ученых

Работаете на износ, а денег больше не становится? Это не злая превратность судьбы, а побочный эффект от переутомления! И это доказано научным путем. Согласно исследованию Sleep Junkie для Yahoo Finance, работа свыше 50 часов в неделю негативно отражается на всех сферах вашей жизни. Исследование проводилось с участием 1036 добровольцев. Результаты эксперимента позволили ученым прийти к единому мнению: чем больше вы работаете, тем меньше времени у вас остается на то, чтобы почувствовать радость жизни.

Утомляемость и раздражительность

В опросе приняли участие более 1000 респондентов, работающих минимум 50 часов в неделю. Исследование показало, что постоянные перегрузки на работе приводят к хронической усталости, стрессу и накоплению раздражительности. Кроме того, у таких работников часто бывают депрессии и проблемы со здоровьем. Трое из пяти респондентов, которые работают от 50 до 59 часов в неделю, сообщили, что чувствуют переутомление.

Испытуемые признались, что они постоянно устают, стали более нервными, раздражительными и угрюмыми. Это не могло не сказаться на качестве их труда и профессиональной компетенции.

Работа свыше рекомендованных 40 часов в неделю является одной из причин профессионального выгорания. Такие сотрудники не являются лучшими из лучших, они, наоборот, чаще совершают ошибки, которые, по их честному признанию, могли не раз привести к катастрофическим потерям.

Помимо прочего утомляемость подрывает защиту организма. Проблемы с иммунитетом приводят к тому, что сотрудникам приходится брать больничные, чтобы отлежаться и привести себя в форму. Это вызывает недовольство начальства и отражается на всем рабочем процессе.

Проблемы с семьей

Кроме физического и морального истощения работа более 50 часов в неделю сказывается на отношениях трудящихся с близкими. Испытуемые признались, что им приходится жертвовать общением с семьей (в частности, своими детьми), чтобы компенсировать время на сон.

Это отражается на взаимоотношениях с супругой(ом). В браках, где один из супругов вынужден работать минимум 50 часов в неделю, второй невольно чувствует себя одиноким. Это приводит к конфликтам и даже разводам. Каждый 5-й из опрошенных признался, что такой ритм жизни чуть было не привел к распаду его семьи.

Вынужденные меры

Невольно напрашивается вопрос: если все так плохо, то почему люди соглашаются работать сверхурочно? Оказалось, у 75% респондентов фактически не было выбора. Они были единственными кормильцами, а потому им приходилось трудиться на 2 и более работах одновременно, чтобы прокормить семью.

Около 5% хотели как можно скорее получить повышение, а потому добровольно брали на себя больше обязательств, чем требует их должность. Примечательно, что лишь у половины из тех, кто жаждал продвижения по карьерной лестнице, действительно были успехи уже через 1-2 года. Остальным приходилось трудиться за двоих на одном и том же месте минимум 3-4 года без каких-либо перспектив.

Оставшиеся 20% работали более 50 часов в неделю из-за прихоти начальства. Такое часто встречается в фирмах с оплатой в конверте. Зачастую на такую работу соглашаются мигранты, люди без образования, опыта, рекомендаций или те, кто ранее имел проблемы с законом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание