Рубрики

Театр на Таганке принял решение одним из первых возобновить репетиции: уже на следующей неделе творческий коллектив возобновит работу над спектаклем о фронтовом эшелоне помощи

Всего меньше недели осталось до возобновления очных репетиций в легендарном Театре на Таганке. После долгого простоя идут последние приготовления к встрече актеров. Кроме того, все работники должны сдать соответствующие тесты, свидетельствующие о состоянии здоровья. Первым спектаклем, по мнению режиссера Дениса Хусниярова, должна стать постановка «Спутники» по повести Веры Пановой. Этим руководство театра намерено отметить 75-летие Великой Победы.

Подготовка к премьере

В Театре на Таганке все уже готово к возобновлению репетиций. Соблюдены все санитарные меры предосторожности, санитайзеры установлены, масочно-перчаточный запас постоянно пополняется. Производится дезинфекция помещений и прочистка канализационных труб.

Кроме подготовки санитарных условий, идет и непосредственная подготовка к премьере. Режиссер Денис Хуснияров после долгих раздумий и совещаний решил остановить свое внимание на повести Веры Пановой «Спутники».

Талантливая Ася Волошина адаптировала сочинение, создав великолепный сценарий. Премьера спектакля была запланирована на 9 мая. Но ввиду вспышки коронавируса ее перенесли на осень.

Коротко о сюжете

Повесть «Спутники» была экранизирована еще в 1965 году советским режиссером Петром Фоменко. Назывался фильм «На всю оставшуюся жизнь». Главную роль в нем сыграл Валерий Золотухин.

Сочинение повествует о санитарном поезде, который долгих четыре военных года эвакуировал с фронта раненых. Не последнее место в повести отводится и простым человеческим отношениям, любви и дружбе между героями.

Но Театр на Таганке изменил бы себе, если бы поставил простую историю. С подачи Дениса Хусниярова и Аси Волошиной санитарный поезд будет восприниматься глазами современного человека.

Соответственно, новое прочтение получат и отношения между героями, сопровождаемые современными взглядами и ценностями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание