Рубрики

Технический босс, который преодолел барьеры

Еженедельная серия BBC The Boss рассказывает о различных лидерах бизнеса со всего мира. На этой неделе речь о Терезе Такер, основательнице и исполнительным директором американского финансового программного обеспечения BlackLine.

Финансовые трудности

Чтобы создать и развивать компанию BlackLine, Тереза Такер потратила все свои пенсионные сбережения, максимально использовала свои кредитные карты, и взяла второй кредит под залог своего дома. Между тем два давних друга одолжили Терезе деньги, чтобы она могла платить заработную плату своему персоналу даже в самые скудные месяцы работы. Этот риск, конечно же, со временем окупился.

От фермы до Forbes

Компания BlackLine, которая была запущена в 2001 году, сегодня стоит более 2 миллиардов долларов США. А личное состояние Терезы Такер оценивается в 380 миллионов долларов США. Этот факт делает ее одной из самых богатых женщин в США, согласно журналу Forbes.

Компания BlackLine расположена в Лос-Анджелесе. Она не продает потребительские товары. Это не та компания, о которой многие слышали. BlackLine успешно предоставляет товары с помощью облачного программного обеспечения для ведения бухгалтерского учета компаний. Используют их более 2200 фирм по всему миру.

На 2017 год компания имела годовой доход в сумме 177 миллионов долларов США и численность в 800 сотрудников. Клиентами BlackLine являются такие известные компании, как Coca-Cola, eBay, Philips и Under Armour.

Начало начал

У Терезы Такер длинные розовые волосы и общительный характер, ей уже около 50 лет. Женщина говорит, что предпринимательство в ней заложено с самого рождения, и ей не страшно рисковать. Тем не менее когда она запускала компанию BlackLine, то даже не пыталась найти инвестиции для бизнеса.

«В те времена я не знала, как выйти за пределы столицы, - говорит Такер. - И, честно говоря, я сомневаюсь, что кто-то на самом деле вложил бы деньги в мой проект». Тереза Такер сообщила, что из-за ряда неудачных стартапов в недавнем прошлом ни один инвестор не поддержал бы ее идеи и не осуществил ее мечту. Вместо этого ей пришлось полагаться на свои собственные методы сбора средств и двух закадычных друзей. Даже если бы Тереза искала формальные инвестиции, то шансов у нее было бы очень мало по той простой причине, что она женщина. Мало кто решается вложить инвестиции в женские идеи.

Идея производства

Тереза Такер выросла на ферме на Среднем Западе и получила степень в области компьютерных наук и математики в Университете Иллинойса. Ее первым местом работы была фирма Hughes Aircraft в Южной Калифорнии, а затем Такер стала внештатным программистом. До запуска компании BlackLine она работала главным технологом в фирме SunGard, откуда позже ушла, чтобы иметь возможность уделять больше времени своим маленьким детям. На тот момент Тереза заметила, что налоговое программное обеспечение, которое использовала компания SunGard, было очень громоздким и неэффективным. Она была уверена, что сможет построить что-то лучше и качественнее.

Инвестиции в развитие компании BlackLine

Компания BlackLine изначально финансировалась за счет собственных финансовых средств, а в 2013 году она получила сторонние инвестиции в размере 200 миллионов фунтов стерлингов от частной компании Silver Lake. Затем акции были размещены на фондовой бирже Nasdaq в 2016 году.

«В мире технологий такие взлеты встречаются очень редко, и тот факт, что Тереза Такер смогла сделать это настоящий прорыв», - говорит Кристи Питтс, генеральный партнер инвестиционного фонда Backstage Capital, который поддерживает женщин, представителей этнических меньшинств и течения ЛГБТ.

Кристи Питтс сообщает, что Тереза Такер в свои годы выделяется в мире технологий тем, что она смогла создать такую успешную компанию мирового масштаба, как BlackLine.

Такер очень часто выступает с речью, побуждая молодых людей, а особенно женщин, задуматься о создании собственных компаний. Она признает, что технологическая индустрия должна делать больше шагов для привлечения и удержания женщин в бизнесе.

Гендерное неравенство

Тереза Такер сообщила, что одна из женщин, с которой она работала в прошлом, жаловалась на сексуальные домогательства со стороны своего босса по отношению к ней, и в результате она была уволена за неисполнение должностных обязанностей. Позже Тереза наняла эту женщину на работу в свою компанию. Тереза Такер была слишком занята созданием и развитием своей фирмы, чтобы отвлекаться на гендерное неравенство среди сотрудников. Однако она признает, что сексуальные домогательства часто встречались корпоративном секторе еще во времена, когда она работала в штате фирмы-нанимателя. «Это была среда, в которой работало много молодых женщин примерно моего возраста», - говорит Тереза Такер, добавляя, что женщины со временем научились «смеяться над тем, насколько грубыми бывают мужчины, стараясь не обращать на них внимания». Девушки не подавали жалобы на мужчин, т. к. это остановило бы их карьеру.

На сегодняшний момент Тереза Такер говорит, что один большой плюс заключается в том, что молодые женщины научились вести переговоры о наиболее выгодной оплате и условиях труда как при трудоустройстве, так и в течение рабочего времени.

«Я думаю, что женщины моего поколения не умели договариваться об этом, - говорит она. - У меня были сотрудницы, которые говорили, что им не нужно повышение и что им хватит той заработной платы, на которую они пришли с самого начала». Но почему кто-то должен отказываться от карьерного роста и прибавка к жалованью?

Тереза Такер считает, что слишком много женщин предпочитают пожертвовать своей заработной платой во благо развития компании, в которой они работают на тот момент.

«Здорово, когда жертву приносит каждый из работников компании независимо от пола, - говорит она. - Но мужчины умеют лучше договариваться о повышении заработной платы или должности в обмен на усердный труд, что чаще их и спасает. Они склонны рисковать».

«Вы сломали эти барьеры»

Когда акции BlackLine участвовали в торгах на фондовой бирже Nasdaq, многие сотрудники компании носили розовые парики. Они имитировали цвет волос своего босса в качестве поддержки и для поднятия настроения.

По словам Терезы Такер, она работала на ферме со своей семьей в Иллинойсе, когда младшая из четырех сестер подготовила ее к жизни в качестве предпринимателя.

«Я думаю, что на мое воспитание очень повлиял тот факт, что фермеры хотят иметь сыновей, а у моего отца были только дочери».

Сестры должны были сделать все возможное, чтобы помочь семье жить в достатке - они водили тракторы, чинили машины, кормили домашний скот, собирали кукурузу, овес и сою.

«Многие люди говорят: «Вы сломали эти барьеры», а я говорю: «Какие барьеры? Я не заметила их на своем пути»,- говорит она. - Эти «барьеры» были большей частью моей жизни, поэтому я к ним привыкла».

Женщина, которая покорила мир

Эта история создания крупной компании BlackLine хрупкой рискованной женщиной, которая умеет радоваться и радовать окружающих, учит женщин строить свой бизнес, быть лучшими и независимыми, быть успешными и счастливыми. На сегодня товарами ее компании пользуются тысячи фирм, начиная от крупных и заканчивая мелкими. По всему миру BlackLine предоставляет программное обеспечение, которое поможет вести бухгалтерский учет компаний.

Прекрасная женщина-предприниматель Тереза Такер преодолела все барьеры в своей жизни, которые для нее, как оказалось, были привычным житейским делом. Семья и работа для Терезы являются первостепенными. Именно такой пример подает бизнес-леди всем женщинам мира. Благодаря умению жить в трудные времена она справилась со становлением компании мирового масштаба, а яркая внешность Терезы Такер показывает ее свободу духа и женскую независимость.

А вы готовы стать успешным предпринимателем?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание