Рубрики

Техника речи играет важную роль в убеждении: 5 шагов, которые помогут убедить оппонента без манипуляций

Когда мы задумываемся о ключевых факторах успеха, на ум приходит настойчивость, интеллект, иногда харизма. Но мы забываем о даре убеждения. Да, именно он порой открывает двери, которые кажутся закрытыми. Умение убеждать - это искусство, которому можно обучиться. Хотя некоторым счастливчикам оно дается при рождении.

Будь-то переговоры о зарплате, презентация или спор с партнером - мы регулярно попадаем в ситуации, когда мы хотим (или должны) убедить кого-то в своей правоте. Если оппонент не соглашается с вами, это вовсе не говорит о том, что вы не правы или у вас недостаточно аргументов. Мы подготовили для вас 5 советов, которые помогут эффективно убедить человека. Для этого нужно построить пирамиду из аргументов.

"Спокойствие, малыш, только спокойствие..."

Никогда не выходите из себя, доказывая что-то с пеной у рта. Спокойствие необходимо, если вы хотите настоять на своем. Человек, сталкиваясь с ним, сам начинает нервничать. И чем более спокоен его оппонент, тем больше он нервничает. Кроме этого, вы можете попросту "задавить" собеседника своими эмоциями.

Говорите объективно

Не стоит делать акцент на собственном мнении и с пеной у рта его доказывать. Оно может быть ошибочным, его могут с легкостью опровергнуть своим. Аргументы всегда основаны на фактах. В переговорах по зарплате вы можете, например, перечислить ваши успехи за прошедший год, которые можно проверить с помощью данных, цифр и фактов.

Заранее обдумайте возражения

Перед разговором вы наверняка обдумаете контраргументы вашего оппонента. Приведите их ему заранее, чтобы он понимал, что вы подготовились к разговору и даже понимаете его точку зрения. Однако вынуждены настаивать на своей.

А теперь опровергните контраргументы...

Теперь вы можете поделиться своим мнением и опытом и опровергнуть контраргументы, перечисленные вами на третьем этапе. Вы уже получили повышение зарплаты в прошлом году? Это верно, но с тех пор вы успешно завершили крупный проект, и ваша сфера ответственности значительно возросла.

Дойдите до сути

После того как вы назвали свои аргументы, в то время как контраргументы были признаны недействительными, вы можете выдвигать свои условия. Порекомендуйте ваше решение или, в случае переговоров о зарплате, озвучьте желаемый оклад.

Эти 5 шагов помогут вам не просто настоять на своем - они убедят оппонента в вашей правоте. Также помните о невербальных способах общения. Смотрите собеседнику в глаза, старайтесь не горбиться и не совершать личных движений. Вы абсолютно спокойны и собраны. Потому что правы.

...И пара уловок

Психологи также советуют прислушаться к следующим советам:

  • Старайтесь выглядеть достойно, но не высокомерно. Грань тонка, но видеть ее очень важно.
  • Сделайте разговор комфортным для собеседника. Например, узнайте, где он предпочитает общаться, какой стиль разговора предпочитает.
  • Не засоряйте свою речь. Избегайте слов-паразитов и вездесущего, но неизменно раздражающего "эээ...".
  • Повторяйте слова оппонента. Таким образом вы показываете, что слушаете его и понимаете.

А вы уже готовы применить эти советы на практике?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание