Рубрики

Текила от "Теслы": почему название "Теслакила" оказалось неудачным, и как пустая бутылка теперь продается за 700 $

Новая текила Tesla первоначально должна была называться Teslaquila, но из-за строгих правил в Мексике, касающихся напитков, ей пришлось довольствоваться менее острой Tesla Tequila.

Не первая его новинка

Tesla, которая уже давно выпускает новинки, в том числе красные атласные короткие шорты и доски для серфинга за 1500 долларов, в ноябре выпустила Tesla Tequila по цене 250 долларов за бутылку. Напиток был раскуплен в течение нескольких часов, и реселлеры даже начали продавать пустые бутылки по цене до 700 долларов на eBay.

Генеральный директор Tesla Илон Маск впервые использовал слово Teslaquila в шутливом твите в апреле 2018 года, в котором предполагалось, что Tesla обанкротилась. Несколько месяцев спустя он, похоже, решил превратить шутку в элемент брендинга, поскольку в октябре 2018 года написал в "Твиттере": «Скоро появится Teslaquila».

Не все так просто

Это оказалось труднее, чем ожидалось. Текила - это обозначение происхождения, означающее, что для того, чтобы назвать свой напиток текилой, вы должны производить его в Мексике и соблюдать определенные правила. По данным The Verge, усилия компании по продвижению своего напитка Teslaquila были заблокированы Регулирующим советом Мексики по текиле.

Глава совета Мартин Муньос сказал, что название Teslaquila может вызвать путаницу в отношении происхождения напитка, и в феврале 2019 года совет подал возражение. По сути, если Tesla хотела сделать текилу, она должна была использовать слово текила, не меняя его, чтобы избежать размывания бренда.

Напиток не подлежит регистрации

Месяц спустя Мексиканский институт промышленной собственности постановил, что Teslaquila не может быть зарегистрирована. В июле команда Маска спорила, утверждая, что это просто торговая марка "Тесла" с добавлением quila, но это не убедило регулирующий орган, что в январе вынесла свое решение.

Однако, похоже, нет никаких обид, как Муньос сказал The Verge: "Сегодня в индустрии текилы есть кто-то столь же важный, как Илон Маск, представляющий ее. Это, без сомнения, благо для всех производителей текилы, потому что он, создавая свой имидж важного бизнесмена, показывает, что хочет соблюдать правила этой отрасли".

«Мы приветствуем Илона Маска и бренд текилы Tesla»

Tesla Tequila производится калифорнийским лейблом Nosotros Tequila, который, согласно Reuters, принадлежит мексиканскому производителю Casa Maestri.

Специалист по дизайну продукции Tesla, Хавьер Вердура, не прокомментировал график Tesla Tequila, когда с ним связался The Verge, но он сказал, что у компании возникли проблемы с поиском производителя, который мог бы сделать характерную бутылку в форме молнии.

Но несмотря на то, что бутылка пока идет стандартной формы, спрос на напиток невероятно большой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание