Рубрики

Телефон подскажет, где вы оставили ключи, а где - кошелек: компания Apple подала патент на основе технологии UWB

Что такое технология UWB и почему она используется в новом iPhone? В книге 2014 года «Ты здесь» Гайаваты Брэй рассказывается об истории геолокации и навигационных технологиях и объясняется, какие огромные изменения произошли в делах человечества, когда люди стали знать, где они находятся и как добраться туда, где им нужно быть. Сегодня мы принимаем это как должное, но GPS и Google Maps довольно удивительны. Наши дети совершенно не представляют, что значит быть потерянными. Скоро автомобили сами смогут ездить домой, а ваш гаджет скажет вам, в каком офисе вы находитесь и как добраться до кофейни.

Навигация

Что ж, грядет еще одна большая перемена в определении местоположения. Потребители скоро увидят целый ряд новых услуг, которые пока невозможно предоставить с помощью существующих технологий определения местоположения, таких как GPS или Bluetooth, а это, в свою очередь, создаст новые возможности для финансовых свершений.

Она не получила такого большого внимания, как 5G, но, начиная с iPhone 11, телефоны Apple (а также Apple Watch серии 6 и новый HomePod) включают технологию под названием Ultra Wideband, или по-другому UWB.

UWB предвещает новую битву между интернет-гигантами - сражение за микролокацию. Это не технология Apple, новая Samsung Galaxy Note 20 тоже имеет ее, но действия "яблочного бренда", несомненно, ускорят ее использование на массовом рынке.

Знание того, где вы находитесь, изменило мир. Понимание того, где находится любая ваша вещь, снова изменит его. Вы не только никогда больше не заблудитесь, но и не потеряете ничего из своих вещей.

Технология UWB

UWB - это не совсем новая технология. Стандарт IEEE (Institute of Electrical and Electronic Engineers) на UWB вышел более десяти лет назад. Это было одно из семейств беспроводных протоколов (наряду с Bluetooth, ZigBee и WiFi), которые предназначались для беспроводной связи на короткие расстояния с низким энергопотреблением.

В то время предполагалось, что в широком смысле Bluetooth предназначен для беспроводных аксессуаров, таких как мыши и гарнитуры громкой связи, ZigBee использовали для мониторинга и управления сетями, а Wi-Fi - для межкомпьютерных соединений, заменяющих сети Ethernet. UWB, в свою очередь, требуется для широкополосных мультимедийных каналов связи. Но это так и не прижилось. Wi-Fi работал достаточно хорошо и довольно быстро стал лидером. Поэтому скоро все, от игровых консолей до умных счетчиков, перешло на Wi-Fi.

Новое применение для UWB

Инженеры нашли другое применение для UWB. Дело в том, что радиосигналы, которые использует технология, имеют очень интересную характеристику: они позволяют очень точно определять местоположение.

Это означает, что с помощью UWB можно измерить расстояние до пары сантиметров, и поскольку приложения могут получать эту информацию несколько раз в секунду, они также способны определить, находится ли другое устройство неподвижно, приближается или удаляется.

Например, система с поддержкой UWB может определить локацию, движетесь ли вы к запертой двери, и она может знать, находитесь ли вы внутри или снаружи дверного проема, чтобы выяснить, должен ли замок оставаться закрытым или открытым, когда вы достигнете определенной точки.

Таким образом, UWB поможет людям больше ничего не терять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание