Рубрики

Телефонные мошенники начали обзванивать потенциальных жертв от имени роботов-помощников различных банков

Мошенничество с использованием социальной инженерии растет. Средний чек по таким схемам снизился, но общий объем преступлений увеличился. Мошенники звонят потенциальным жертвам от имени сотрудников банков или правоохранительных структур. Всеми правдами и неправдами преступники пытаются выудить у жертв различную значимую информацию.

Недавно схема немного поменялась. Теперь преступники обзванивают жертв от лица роботов-помощников разных банков.

Новая схема преступлений

Способ развода простой. Преступники звонят жертве и включают специального робота-помощника. Он озвучивает какое-нибудь выгодное предложение для человека. Выгода для жертвы может заключаться в более низком проценте по кредиту или высокой ставке по депозиту. Если слушатель проявляет заинтересованность, то роботизированная система автоматически переключает его на оператора.

После этого развод идет по стандартной схеме. У человека разными путями пытаются выяснить данные банковской карты, код CVC, пароль, пришедший по смс.

Эксперты отмечают, что отличить реальный звонок банка с помощью робота от части мошеннической схемы сложно. Обращать внимание нужно на нюансы. Банки не будут требовать моментального переключения на операторов. Сотрудники финансовых организаций также не станут выпытывать у людей значимые данные карт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание