Рубрики

Телесно-кинестетический или визуальный? Как определить свой тип интеллекта и найти наиболее подходящую сферу деятельности

Когда вы слышите слово «интеллект», вам наверняка приходит в голову его уровень, который измеряется при помощи тестирования IQ. Это то, с чем люди рождаются, а затем обретают дополнительные знания в процессе развития. Однако психолог Говард Гарднер утверждает, что у каждого человека есть определенные способности. В зависимости от этого, все люди делятся на несколько групп по типу интеллекта.

Визуальный или пространственный

Люди этого типа отличаются способностью к визуализации во всех измерениях. Для них представить результат начала работы, когда все еще находится на уровне идеи или предварительного эскиза, очень просто. У них присутствует талант художника, архитектора, модельера, инженера. Из таких людей получаются прекрасные пилоты и хирурги.

Лингвистически-вербальный

Категория этих людей уделяет огромное внимание всем словам, предложениям, звучанию, построению фраз. Для них огромное значение имеет интонация, они прислушиваются к каждому слову, улавливают паузы, могут делать выводы по тому, что они услышали или прочитали. Для них рекомендованы такие профессии, как писатель, поэт, журналист, учитель, юрист, консультант, редактор.

Телесно-кинестетический

Такие люди хороши в движениях и действиях тела. Они запоминают это на каком-то подсознательном физическом уровне. То есть имеющие данный вид интеллекта могут не читать и не слышать того, что от них требуется. Достаточно того, что они это один раз сделали или увидели, как это делают другие. В данной категории присутствует талант к таким профессиям, как танцор, спортсмен, скульптор, механик, актер, строитель.

Внутриличностный

Очень чувствительные люди, которые знают все о своих эмоциях, могут проводить самоанализ, разбираться в чувствах и пр. Им понятно состояние других людей, когда те только намекают на то, что им пришлось пережить. В данном случае рекомендуется выбрать профессию психолога, консультанта, терапевта, философа, теоретика, предпринимателя.

Музыкальный

Все вы наверняка согласны с тем, что музыкантами могут быть далеко не многие. Некоторые люди учатся музыкальной грамоте и пению всю жизнь, но так и не могут до конца все усвоить. Другие же ловят каждую ноту, могут воспроизвести любую мелодию, быстро осваивают игру на музыкальных инструментах. Им необходимо отдать предпочтение музыкальным профессиям (композитор, учитель музыки, дирижер, певец, диджей).

Логико-математический

Такие люди легко могут решить любые проблемы при помощи логики. Они делают вычисления, проводят научные эксперименты и всегда находят обоснованный ответ на любой вопрос. Они практичны, однако это необязательно должно быть в быту и на практике, часто такие навыки больше используются в теории. Обладателям логико-математического интеллекта нужно быть математиками, программистами, бухгалтерами, инженерами, учеными, экономистами.

Межличностный

Это люди, которые легко находят общий язык с окружающими. Они умеют не только определять вербальные знаки, они улавливают и невербальное общение. То есть им не нужно долго и подробно рассказывать о своих проблемах. Такие люди быстро находят возможность уладить любой конфликт, подбирают правильные слова для утешения, могут разрешить споры, привести всех к разумному компромиссу. Людей с межличностным интеллектом часто видят в роли переговорщиков, продавцов, политиков, психологов.

Натуралистический

Такие люди уделяют огромное значение воспитанию, изучению других видов и окружающей среды в целом. Они с удовольствием занимаются сельским хозяйством и легко решают вопросы, связанные с экологией и всем, что имеет отношение к природе.

Среди них много опытных ботаников, зоологов, ветеринаров, садоводов, фермеров, экологов, флористов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание