Рубрики

Телохранители, пуленепробиваемые жилеты и потайные ходы. Сколько тратят миллионеры из Силиконовой долины на свою безопасность

Самые богатые и известные умы Силиконовой долины тратят десятки тысяч долларов США на свою безопасность. Джек Дорси, Марк Цукерберг, Илон Маск: все эти люди - не только очень обеспеченные и популярные ученые, но и лучшие работодатели для охранных агентств. Они крайне заинтересованы в собственной безопасности, а потому предпочитают летать в частных самолетах и ездить в авто с пуленепробиваемыми стеклами. Читайте и удивляйтесь, как следят за своей жизнью самые известные люди планеты, и сколько они тратят на услуги охраны.

Джек Дорси

Еще в 2016 Дорси тратит 68,5 тыс. дол. на охрану жилых помещений.

Спустя 3 года, в 2019 году, аккаунт Дорси в «Твиттере» был взломан, поэтому можно смело утверждать, что эти расходы выросли как минимум вдвое.

Эрик Шмидт

Бывший председатель Google в 2018 году потратил на безопасность собственной жизни около 300 тыс. дол.

Тим Кук

В 2019 году около 457 тыс. дол. Apple ушли на расходы по обеспечению безопасности Тима Кука.

Годом ранее на эти же цели компания потратила чуть больше 300 тыс. долларов.

Дара Хосровшахи

Главный исполнительный директор Uber за 2019 года израсходовал примерно 595,5 тыс. дол. на собственную безопасность. Примечательно, что в 2018 году Хосровшахи потратил куда больше: около 2 млн. дол. США.

В текущем периоде большую часть его трат составили транспортные расходы: за них он получил компенсацию в размере примерно 1,4 млн. дол.

Сундар Пичаи

На обеспечение собственной безопасности гендиректор Google в 2019 году потратил вдвое больше, чем в 2018-м.

Расходы на охрану Пичаи в 2019 году возросли до 1,2 млн. дол., хотя в 2018-м компания потратила куда более скромную сумму в размере 680 тыс. дол.

Рост расходов на охрану генерального директора Google не был его прихотью или случайностью. Компания пошла на такие меры после инцидента в одном из кампусов YouTube, где в 2018 году Насим Наджафи Агдам застрелил троих человек и покончил жизнь самоубийством.

Джефф Безос

Один из самых богатых людей планеты не стремится занять первое место в списке самых богатых спонсоров охранных агентств.

Расходы компании Amazon на охрану своего владельца с 2012 года не изменились и составляют 1,6 млн. дол. США. Однако руководство Amazon не скрывает, что за личную охрану Безос платит из собственного кармана. В его офисе установлены пуленепробиваемые двери, стоимостью 180 тыс. дол., способные выдержать выстрел из штурмовой винтовки.

Ларри Эллисон

Одному из своих учредителей компания Oracle оплачивает 1,6 млн. дол. США за сокрытие информации об основном месте жительства.

Некоторые из журналистов предполагали, что Эллисон прячется в шикарном японском поместье Вудсайд, но руководство компании отказалось комментировать эти догадки.

Шерил Сэндберг

Первая женщина в Совете директоров «Фейсбука» потратила на свою безопасность рекордные 4,2 млн. дол., по итогам 2019 года. Пару лет назад расходы Шерил были куда скромнее: в 2018 году на те же цели было потрачено 2,9 млн. дол.

Марк Цукенберг

Расходы Цукенберга на безопасность себя и своей семьи в 2019 году составили рекордные 23 млн. дол. Все траты на охрану гендиректора взяла на себя компания Facebook. По сообщениям представителей «Фейсбука», такая сумма расходов связана с ростом негативной реакции в адрес соцсети, начиная с 2018 года.

Для многих пользователей Цукенберг и есть «лицо компании», а потому обеспечение безопасности Марка и его семьи - одна из прерогатив фирмы. В СМИ писали, что в доме у Цукерберга есть тайный проход. Но представители Facebook отказались от комментариев по этому поводу.

Илон Маск, Ларри Пейдж и Сергей Брин

Владелец Tesla Илон Маск, как и бывшие соучредители, основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин - немногие из миллиардеров, которые отказываются раскрывать сведения о тратах на личную безопасность.

В 2006 году Пейдж израсходовал около 34 тыс. дол. на услуги охраны и транспорт, а и это были последние упоминания о подобных тратах основателя «Гугл».

Информация о том, сколько тратит Tesla на охрану Илона Маска, остается тайной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание