Рубрики

Тенденция «тайные поездки» в мире труда: что это и почему скрывать свое местоположение работы – плохая идея

В последнее время очень много людей перешли на удаленную работу, и это навсегда изменило подход к трудовой деятельности. Некоторые отрасли стремятся вернуть сотрудников в офис, тогда как другие корпорации решили прийти к гибридности и предоставляют своим сотрудникам возможность сохранить свободу.

Что собой представляет тайная поездка

Те работники, которые теперь трудятся удаленно, все чаще совершают так называемые тайные поездки. Это понятие предполагает перемещение сотрудника, в то время как работодатель не знает о местоположении своего работника. Довольно часто люди, работающие удаленно, совершают эти тайные поездки в другие страны или в места отдыха, чтобы насладиться преимуществами свободного передвижения, не нарушая при этом рабочего графика.

Возможность пользоваться преимуществами

Такие работники по-прежнему выполняют свою работу, отвечают на видеозвонки и электронные письма, но делают это, находясь вдали от дома, часто скрывая свое местоположение. При этом работник получает множество преимуществ, ведь он может пользоваться свободой передвижения, не теряя средства заработка. Это делает трудовые будни более разнообразными и интересными. Такой подход психологи считают отличным способом контролировать свое психологическое здоровье.

Правильно ли скрывать свое местоположение

Очевидно, рискованно скрывать, где работник находится в данный момент. Более того, многие полагают, что рост тенденции тайных поездок - это возрастающая проблема, с которой сталкиваются организации, переводя своих сотрудников на удаленную работу. На первый взгляд, в таком подходе нет ничего криминального, но это подрывает доверие и прозрачность рабочих деловых взаимоотношений. Особенно если скрываемое сотрудником местоположение будет раскрыто самым неожиданным образом.

Сотрудники, работающие удаленно, находят способы максимально использовать свои новые условия труда. Но они не должны чувствовать, что им следует скрывать свое местоположение от работодателя. Организация должна доверять своему сотруднику и создавать среду, в которой человеку было бы разрешено использовать преимущества удаленной работы. Это позволяет сотрудникам не только чувствовать себя более ценными и уважаемыми, но и получать более эффективные результаты, находясь вдали от привычной обстановки.

Если работник чувствует себя более комфортно, выполняя свои трудовые обязанности, он может принести большую пользу работодателю в долгосрочной перспективе. Доказано, что открытость взаимоотношений способствует долгосрочному успеху, поскольку устанавливается доверие между работниками и работодателями.

Работодатель не против

Специалисты не советуют совершать тайных поездок работникам, у которых есть возможность работать из дома. Если человек рассматривает возможность тайной поездки, он должен спросить себя, почему для него важно сохранить в тайне то, куда он хочет отправиться. Действительно ли тайная поездка противоречит корпоративной политике компании или человек просто боится, что его начальство не доверит работу в другом месте?

Быть максимально честным со своим работодателем бывает не всегда легко, но в большинстве случаев это правильно. Если компания допускает гибкий график и пребывание сотрудника вне дома не влияет на его производительность или не имеет негативных финансовых последствий для компании, тайную поездку следует превратить в открытую, предварительно обсудив этот вопрос со своим менеджером. Если взаимоотношения между работником и работодателем будут пропитаны уважением и доверием, можно получить ответ, которым сотрудник будет доволен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание