Рубрики

Теперь буду спать даже на работе: ученые рассказали, насколько больше можно заработать, если вздремнуть "лишний часок"

Всем нам прекрасно известно, что здоровье, самочувствие и настроение напрямую зависят от того, насколько регулярен и качественен наш сон. А совсем недавно исследователи из США выяснили, что этот показатель влияет еще и на уровень зарплаты. Интересно узнать про такую занимательную взаимосвязь? Тогда эта статья для вас.

Выводы исследователей

Оказалось, что достаточно «удлинить» свой сон всего на один час в неделю. Если верить ученым, то такие люди зарабатывают примерно на 4,9% больше своих коллег, выполняющих аналогичную работу.

Существует множество теорий, которые это объясняют. Наиболее распространенная до банальности проста – хорошо отдохнувшие работники отличаются наибольшей продуктивностью.

Если человек пришел на работу после качественного сна, то он пребывает в добром расположении духа, а потому и трудиться ему легче. И он не опаздывает, потому что пробуждается без особых проблем. Соответственно, начальство таким работником довольно, что в итоге почти всегда лучшим образом отражается на зарплате.

А вот недосып приводит к стрессу и прочим неприятным последствиям. Все они в итоге снижают работоспособность и продуктивность.

Чем восточнее – тем лучше

Люди засыпают в разное время – это зависит от времени захода солнца. Исследователи решили внимательно изучить поведение, уровень дохода и прочие особенности американцев, проживающих в одних и тех же территориальных условиях, в одном часовом поясе.

Оказалось, что граждане восточной части, в большинстве своем, ложатся спать на час раньше других. Соответственно, спят они на час дольше. Вы удивитесь, но они действительно зарабатывают больше.

Еще стоит знать, что люди, спящие всего по 6 часов в сутки на протяжении двух недель, показывают такие же результаты в работе, как и каждый, кто вообще нисколько не спал за последние двое суток.

Нельзя недооценивать значимость сна. Руководства мировых компаний, таких как Facebook и Google уже давно ввели у себя условный «тихий час». В их офисах для сотрудников оборудованы специальные места, где те могут в тишине и комфорте немного вздремнуть.

Интересные факты о сне

Напоследок стоит рассмотреть и их. Полноценный сон полезен, однако помните, что дольше 9-10 часов спать не рекомендуется. Из-за этого нарушаются биоритмы, а также снижается энергетический тонус организма, начинают хуже работать все его системы.

А еще очень важно не принуждать себя ложиться спать в какое-то конкретное время. У каждого человека свои индивидуальные ритмы. Важно слушать свое тело! Если ложась в 4 утра, и вставая в полдень, вы чувствуете себя великолепно и работаете продуктивно – значит, придерживайтесь такого режима. Общепринятые «нормы» тут не работают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание