Рубрики

Теперь мы будет чаще видеть женщин за рулем фур. Минтруд с 2021 года разрешит дамам работать дальнобойщиками

Женщинам с 2021 года разрешают управлять грузовыми автомобилями и работать дальнобойщиками. Об это рассказал координатор организации «Дальнобойщик» Валерий Войтко в интервью «Говорит Москва». Он считает такое решение полностью оправданным, по его словам, женщины, управляя большегрузами, намного ответственней относятся к процессу, являются аккуратными и грамотными водителями. Тем более что современные грузовики значительно отличаются от тех, которые выпускались 10-20 лет назад. Сегодня магистральные тягачи оснащены комфортной кабиной и легким управлением. Поэтому справиться женщины с поставленной задачей смогут не хуже мужчин.

Кадровый голод

По данным статистики, сегодня катастрофически не хватает профессиональных водителей. Именно поэтому снятие запрета поможет хоть и незначительно, но все, же стабилизировать ситуацию. Конечно, не стоит надеяться на то, что много женщин захотят связать свою судьбу с этой профессией.

Запрещенные для россиянок работы и должности

Ранее была обнародована информация, что Минтрудт обновил действующий с 1974 года перечень профессий и должностей для россиянок. Сейчас в нем числиться 456 пунктов из 38 отраслей. Но на этом останавливаться они не собираются. По предварительным данным обновить список планируется до 98 профессий.

Согласно данным с 2021 года женщины смогут работать водителями автобусов на междугородних и международных маршрутах, служить на кораблях, быть дальнобойщицами, ремонтницами автомобилей, трактористками и машинистками электропоездов.

Мнение государства

Представители ООН считают, что такой запретительный список ущемляет права женского населения, и они уже неоднократно выступали против него. Владимир Путин 20 сентября призвал снять для россиянок карьерные ограничения и тем самым решить вопрос гендерного неравенства.

В новом документе Минтруд не будет перечислять запрещенные профессии, как это делалось ранее. Но при этом будет выделен 21-й блок, в котором указано ограничение производств и работ для женского населения России. Изменения не затронут химическое производство, а также профессии, которые неразрывно связаны с опасными веществами для репродуктивного здоровья женщин. На открытые горные работы, работы на поверхности шахт и рудников запрет по-прежнему сохранится. Также неизменными останутся ограничения на работы при строительстве подземных сооружений особого назначения, метрополитенов и тоннелей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание