Рубрики

Теперь о них говорят открыто. О профессиях, которым скоро перестанут обучать в российских колледжах

Колледжи и техникумы пользуются спросом у выпускников школ. По статистике, 60 % девятиклассников выбирают данные образовательные учреждения. Заявления на зачисление также поступают от многих одиннадцатиклассников. Однако в колледжах и техникумах не все специальности актуальные. Чтобы навести порядок в сфере среднего профессионального образования, Министерство просвещения РФ решило пойти на кардинальные изменения – закрыть некоторые образовательные направления.

Опубликованный проект приказа

О том, что произойдут изменения в сфере образования, стало известно 29 октября 2021 г. В этот день на одном из федеральных порталов появился проект приказа, в котором запланировано закрытие 43 специальностей.

В пояснительной записке говорится, что прием на обучение на указанные в документе направления будет прекращен с 31 декабря 2021 г. Изменения затронут колледжи и техникумы.

Стоит отметить, что решение о закрытии специальностей не было принято второпях. Еще в 2019 г. Ольга Васильева (бывший министр просвещения) заявила, что изменения начнутся в 2020 г. По ее словам, из перечня профессий должно было исчезнуть около 100 специальностей. Также Ольга Васильева отмечала, что изменения не скажутся отрицательно на абитуриентах. На неактуальные направления уже давно практически никто не поступал.

От каких профессий в России решили отказаться

Минпросвещения РФ заявляет, что с наступлением 2022 г. выпускники школ уже не смогут поступить на оператора вязально-швейного оборудования, стрелочника (регулировщика железнодорожного движения), изготовителя железобетонных изделий.

В числе упраздняемых направлений также оказались:

  • младшая медсестра, ухаживающая за больными;
  • младший ветеринарный фельдшер;
  • судовой повар;
  • рекламный агент;
  • парикмахер;
  • контролер банка;
  • автомеханик;
  • оптик-механик;
  • токарь;
  • метролог;
  • сотрудник гостиничного сервиса;
  • сборщик обуви;
  • вышивальщица;
  • слесарь по ремонту и эксплуатации газового оборудования;
  • водитель городского электротранспорта и др.

Почему прекращен прием

С каждым годом жизнь меняется и совершенствуются технологии. Именно поэтому Министерство просвещения РФ решило отказаться от некоторых специальностей. Часть из них является абсолютно устаревшей. На рынке труда спрос на специалистов закрытых образовательных направлений является либо нулевым, либо минимальным.

В перечне закрытых специальностей есть также такие, которые нельзя назвать полностью устаревшими. Но при этом они все же не соответствуют требованиям времени. Их необходимо любо включать в какие-либо образовательные направления, либо выделять в краткосрочные курсы.

Все навыки и знания, заложенные в закрытые программы, не канут в Лету. Их планируют включить в короткие программы профобучения или в современные методики в виде отдельных блоков.

В качестве примера стоит рассмотреть профессию «парикмахер». Это не устаревшее направление, ведь в каждом городе есть парикмахерские и салоны, где работники ежедневно указывают услуги населению: делают стрижки, прически, окрашивают волосы. Данная профессия была отнесена к не соответствующим требованиям времени. Ее решили включить в специальность «технологии индустрии красоты». Обучаясь на данном направлении, студенты получат более обширные знания. Это выгодно как для работодателей, так и для самих обучающихся.

Планы на будущее

После закрытия специальностей система подготовки кадров будет приводиться в соответствие с требованиями рынка труда. Колледжи смогут принять участие в программе «Профессионалитет» и будут бороться за гранты, предназначенные для развития образовательно-производственных кластеров. Представители власти отмечают, что квалификации будут расширяться, а профессии – укрупняться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание