Рубрики

Теплица за миллион: аграрная история одной шотландской семьи

На протяжении 3,5 века до конца XIX столетия поместьем Камбо в Файфе (Шотландия) владела семья Эрскин, пока слуги по ошибке не сожгли усадьбу. В поместье работали поколения сельскохозяйственных рабочих, ухаживавших за землями. Со временем их содержание стало обходиться очень дорого, поэтому пять лет назад было принято решение о превращении поместья в благотворительный фонд, который занимается обучением молодых людей работе в сельском хозяйстве.

Кэтрин, леди Эрскин говорит, что в Шотландии очень мало молодежи, которая хочет работать в сельской местности, поэтому возникла нехватка кадров.

Строительство новых теплиц

Перед созданием фонда необходимо было построить новые теплицы. Сэр Питер Эрскин заявил, что строения, сохранившиеся с начала XIX века, сильно обветшали. Сгнили деревянные рамы, стекла были в беспорядочных заплатках, поэтому было сложно, точнее невозможно, поддерживать постоянную температуру.

Владельцы поместья наняли британскую компанию Alitex Ltd., чтобы построить большую теплицу с четырьмя секциями – для персиков, для цветов и трав и две для обучения молодых людей искусству выращивания овощей. Это была своего рода тренировочная база для местных жителей. Новая теплица обошлась владельцам примерно в 649 тысяч долларов.

Благотворительность

Строя дома для растений, которые стоят больше, чем дома для людей, семейство Эрскин пополнило ряды состоятельных людей, которые готовы тратить сотни тысяч долларов, а порой и миллионы на теплицы, которые находятся в частной собственности.

В отличие от многих других, кто стремился к роскоши, Эрскины занимались благотворительностью. В поместье Камбо веками в течение всего года на столе были свежие овощи, фрукты, травы. Алекс Туркевич, основатель Greenhouse Engineering из Торонто, говорит, считает, что тенденция к выращиванию продуктов питания в домашних условиях, в дорогих личных теплицах, в Британии существовала всегда, но в последние годы она становится все более популярной.

Расширение спроса на строительство теплиц

Алекс Туркевич сказал, что в последние три года строительство теплиц увеличилось на 50 процентов. Концепция «от фермы до стола» является движущей силой современного строительного бизнеса. Директор по продажам Alitex Джон Лоусон, говорит, что всего 10 лет назад компания в Хэмпшире, которую он возглавляет, строила в год не более 15 теплиц стоимостью чуть больше 250 тысяч долларов. Сейчас предприятие возводит около 50.

Многие люди отказываются от продуктов питания массового производства. Они предпочитают качественные и экологичные овощи и фрукты собственного производства. Люди обеспеченные сегодня могут себе это позволить. В течение тысяч лет люди выращивали растения, в оранжереях в зимнее время. Достаточно вспомнить оранжереи во дворцах Версаля в окрестностях Парижа и Шенбрунн в Вене. В этих сооружениях, многие из которых сохранились до наших дней, в основном выращивались экзотические растения, которые не смогли бы выжить в более прохладном климате.

Появление современных теплиц

Их возведение стало возможным только с началом массового производства довольно прочных железных конструкций и тонких стеклянных панелей. В Германии железная теплица была построена еще в 1789 году, а к 1824 году великолепный зимний сад построил в своем имении граф Шрусбери. Еще сверкают как новые его семь куполов, а центральный венчает корона графа. Его описали Мэй Вудс и Арет Уоррен в своей книге «Стеклянные дома», изданной в 1988 году. Хотя теплицы являются одной из форм ведения сельского хозяйства, по сути своей они являются промышленным явлением.

Усовершенствование конструкций

За 1,5 века, прошедшие с викторианской эпохи, когда теплицы достигли своего расцвета, механические системы, которые их поддерживали, претерпели существенные изменения по сравнению с печами и жалюзи, которые когда-то использовались для того, чтобы поддерживать постоянную температуру.

Удивительно, но конструкции этих сооружений практически не изменились. Многие вещи, которые используются сегодня, берут свое начало в XIX веке.

С чего начать строительство теплицы

Для тех, кто планирует построить современную теплицу, важно решить, что в ней будет выращиваться. Многие люди имеют довольно романтическое представление о том, что влечет за собой владение теплицей – им представляется прогулка в зимние месяцы среди цветущих растений с лейкой, наблюдение за тем, как развиваются растения, чтение свежей прессы в домике с орхидеями.

Однако реальность такова, что физический комфорт владельца и эффективность теплицы в финансовом отношении не всегда совместимы. К примеру, в теплице, где выращиваются тропические растения, может быть много пара, а потому отдых в ней не доставит удовольствия, домик для орхидей является не лучшим местом для библиотеки.

Тем, кто мечтает зимой посидеть в кресле под пальмой, стоит подумать о зимнем саде – современной версии оранжереи. Эта стеклянная комната обычно примыкает к дому.

Теплицы для промышленного выращивания растений

Такая идея может обойтись довольно дорого. В большой теплице строят перегородки и создают механические системы (дефлекторы, автоматические жалюзи, обогреватели, вентиляторы, водяные насосы). Они разбивают конструкцию на зоны, в которых поддерживается разная температура.

Практически любое растение в теплице можно выращивать круглогодично. Чаще всего это томаты, перец, салаты, огурцы, цветы. Дейл Ран, американский директор Deforche, бельгийской компании, которая специализируется на крупномасштабных проектах, таких как Национальный ботанический сад Уэльса, говорит, что его компания осуществляет в среднем всего два или три больших проекта. Их стоимость стартует с 400 тысяч долларов, но бывают и более масштабные проекты. Во Флориде, на частном острове, была построена теплица, стоимостью миллионы долларов.

Дополнительные вложения

Стартовая стоимость строительства - это лишь начало. Лоусон предупреждает, что механические системы удваивают, а иногда и утраивают ее, в зависимости от количества внутренних зон. Большая теплица может обойтись в 10 миллионов долларов, в то время как большая теплица из двух секций стоит от 250 до 500 тысяч долларов.

Бобрик из Hartley Botanic говорит, что, несмотря на то что цена может быть ниже, механические системы добавляют от 50 до 100 % к общей стоимости. Теплицы и сегодня широко распространены в Британии, но с каждым годом их популярность растет и в Америке. В Великобритании теплицы по значимости можно сравнить с гаражами для американцев. Они есть практически у всех домовладельцев. Подавляющее большинство американских клиентов Лоусона проживают в пределах трех часов езды от Нью-Йорка.

Проблема с обслуживающим персоналом

Если в викторианскую эпоху владельцы оранжерей имели доступ к дешевой рабочей силе, в наши дни это становится проблемой. По словам Ран, она превращается в неожиданные и нежелательные дополнительные расходы, которые для начинающих садоводов могут оказаться катастрофическими.

Большинство людей терпят фиаско из-за того, что не знают, как развивать свой бизнес, и не представляют, сколько времени им для этого потребуется. Довольно легко нанять человека для стрижки живой изгороди, а найти настоящего садовника гораздо сложнее. Эта работа существенно отличается от стрижки газонов или обрезки деревьев.

Садовник выращивает растения, а не просто ухаживает за ними. В этом смысле программа семьи Эрскин по обучению профессиональных садоводов имеет огромное значение. Леди Эрскин говорит, что ее целью является предоставление возможностей, которые были доступны 200 лет назад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание