Рубрики

Терпение, только терпение: советы о том, как себя вести после собеседования

Иногда ожидание ответа от менеджера по подбору персонала бывает более напряженным, чем сам процесс собеседования. Период между собеседованием и решением зачастую затягивается, и приходится ждать дольше, чем предполагалось. Это ожидание становится мучительным. Несмотря на то, что невозможно заставить время идти быстрее, есть три вещи, которые вам следует сделать в процессе ожидания ответа.

Продолжайте искать работу и посещать другие собеседования

Пока у вас нет подписанного контракта, ничего не ясно. Даже если после завершения собеседования руководитель сказал, что вы получите эту работу, стопроцентной гарантии пока нет. Продолжая поиск, вы обеспечиваете себе возможность выбирать из нескольких вариантов. Даже если вы не получите эту работу, ваше время не будет потеряно.

Можно ослабить усилия, но полностью прекращать поиск не стоит. Если вас приглашают на собеседование, соглашайтесь. Убедитесь, что вы по-прежнему действуете не менее активно и прилагаете столь же энергичные усилия, что и в предыдущих компаниях.

В данной ситуации очень легко попасть в ловушку и начать думать, что собеседования, которые вы посещаете во время ожидания ответа, являются всего лишь заменой или планом Б. Если вы подходите к этому с подобным настроением, вам будет довольно сложно это скрыть. Постарайтесь отнестись серьезно.

Не спешите переходить к дальнейшим действиям

После того, как вы побеседовали с руководителем или специалистом по подбору персонала, не старайтесь связаться с ними, пока не получите ответ. Не стоит досаждать вопросами и сообщениями о том, что вы все еще заинтересованы в получении этой должности.

Вам следует подождать несколько дней после назначенной даты принятия решения. Все, о чем вы сейчас можете спросить, - это как долго вам еще следует ждать. Не стоит говорить о том, что вы заинтересованы в этой работе. Это вполне очевидно, учитывая, что вы спрашиваете, когда будет принято решение. Если вы сделаете на этом акцент, у работодателя может возникнуть впечатление, будто вы отчаялись или же проявляете излишнюю искренность, в данном случае неуместную.

Наберитесь терпения

Вы сделали все, что могли. Процесс запущен. Напоминайте себе об этом каждый раз, когда будете терять терпение. Теперь осталось только ждать и заниматься своими делами. Постарайтесь избавиться от тревожности напряжения. Продолжайте совершенствоваться и приобретать новые знания, которые помогут в дальнейшем построить успешную карьеру.

Независимо от того, каким будет окончательное решение, эти три вещи помогут вам сохранить спокойствие в процессе поиска работы. Если вы получили желаемую должность, превосходно! Если же нет, не стоит отчаиваться, ведь вы не потеряли время попусту, а приобрели ценный опыт, и можете двигаться дальше.

Заключение

Довольно часто об успешных людях говорят, что им просто повезло. Однако в большинстве случаев это не так. Зачастую успех – это результат неимоверных усилий, труда и терпения. Чем больше возможностей вы будете использовать, тем выше вероятность, что хотя бы одна из них приведет к успеху.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание