Рубрики

Теряют память с возрастом: почему рыбы похожи на людей больше, чем мы привыкли считать

Вы, наверное, слышали, что у рыб трехсекундная память или что они не способны чувствовать боль? Ни одно из этих утверждений не соответствует действительности. Так почему же эти заблуждения настолько живучи?

Рыбы довольно сильно отличаются от нас. У них полностью отсутствует мимика и голосовая коммуникация, и мы даже не дышим одним и тем же воздухом. В совокупности эти различия отдаляют рыб от людей так, что мы с трудом можем установить с ними взаимосвязь.

Но когда ученые проводили эксперименты, чтобы узнать больше о рыбах, включая их нейробиологию, их социальную жизнь и умственные способности, они снова и снова обнаруживали, что у рыб более сложная организация, чем им часто приписывают. Прежде всего, оказалось, что рыбы имеют с нами больше общего, чем мы хотели бы признать.

Вот несколько интересных фактов, которые обнаружили исследователи.

Рыбы теряют память с возрастом

С возрастом наша память ухудшается. Ученые работают над пониманием биологии когнитивных нарушений, чтобы предсказать, как можно помочь людям легче стареть и разработать методы лечения таких состояний, как болезнь Альцгеймера и деменция. У людей рабочая память - умственный процесс, который мы используем для выполнения повседневных задач, - снижается с возрастом.

Ученые обнаружили нечто подобное, когда наблюдали рыбок данио в возрасте 6 и 24 месяцев, плавающих в Y-образном лабиринте. Они обнаружили, что более старые рыбы с трудом перемещаются по лабиринту по сравнению с более молодыми особями. Более того, когда исследователи разработали виртуальную версию задачи для людей, они обнаружили, что люди в возрасте 70 лет демонстрируют точно такие же признаки, как и рыбы.

Рыбы помнят своих друзей

Вы, наверное, уже знаете, что рыбы - социальные животные. Они могут синхронизировать свое поведение в стаях, чтобы каждый индивидуум повторял движения своего соседа и казалось, что группа движется как одно целое.

Вы, вероятно, не знали, что отдельные виды рыб могут также распознать других рыб из своей группы (обычно по запаху). Молодые рыбы предпочитают своих сородичей, но по мере взросления самки предпочитают знакомых самок, но незнакомых самцов. В конечном итоге это помогает предотвратить инбридинг (скрещивание близкородственных особей).

Рыбы сохраняют эту память в течение 24 часов, предпочитая подходить к новой рыбе, а не к последней, с которой они проводили время. Это показывает, что их социальные воспоминания сильны, и все слухи о трехсекундной памяти развеиваются.

Рыбы чувствуют боль

Это действительно так. В 2003 году биологи Виктория Брейтуэйт и Линн Снеддон из Эдинбургского университета и института Рослина поместили кислоту в губы форели. Рыбы демонстрировали классические болевые реакции (уплывали, терлись губами о дно аквариума, учащали дыхание) которые полностью исчезали, когда рыбе давали болеутоляющее.

Однако остается вопрос, как рыбы испытывают боль? Что значит боль для животного? Боль - это не просто восприятие физического события, такого, как удар пальцем ноги. Часто это тоже эмоциональный опыт. Некоторые исследователи считают, что рыбы не испытывают боли таким образом, по сути утверждая, что, хотя рыбы и чувствуют боль, они не способны эмоционально реагировать на нее, и поэтому их страдания должны волновать нас меньше. Это связано с тем, что, по их мнению, у рыб отсутствуют части мозга, которые у людей и других высших позвоночных связаны с психологическим переживанием боли.

Но этот аргумент уже не так убедителен. Десятилетия исследований доказывают, что в природе существуют всевозможные формы, размеры и организации мозга и что многие сложные формы поведения возникают у животных, лишенных видимых структур мозга, которые у людей и других приматов были связаны с этими высшими процессами.

На самом деле кажется, что сами мозговые структуры могут быть менее важными, чем мы думали, поэтому рыбы могли бы иметь более сложный опыт восприятия мира, чем мы себе представляем.

Рыбы могут быть нетерпеливы

Исследователи изучали то, что называется импульсным контролем. Это способность планировать свое поведение и ждать лучшего времени для выполнения задачи. Плохой контроль над импульсами - это черта, наблюдаемая у людей с рядом психических заболеваний, включая синдром дефицита внимания и гиперактивности, зависимость или обсессивно-компульсивное расстройство.

Ученые тренировали рыбок данио в течение нескольких недель в серии испытаний с использованием специального резервуара. В каждом испытании рыбам приходилось ждать, пока не загорится свет на противоположном конце аквариума, прежде чем они могли заплыть в камеру за кормом. Если они приплывали рано, их разочаровывало отсутствие еды, и им приходилось начинать все сначала. Были видны огромные различия в их способности или желании ждать. Некоторые рыбы были очень нетерпеливы, а другие были не прочь подождать. В ходе исследования было обнаружено, что лекарство, используемое для лечения СДВГ, также делает рыбу менее нетерпеливой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание