Рубрики

Тест из 5 вопросов поможет понять, действительно вы ненавидите свою работу или просто переутомились

Увольнение с работы является очень серьезным и важным шагом в жизни. Поэтому, следуя поговорке, стоит семь раз подумать, прежде чем отрезать. Данный тест поможет вам определить, на самом ли деле ваша работа является такой уж ненавистной и больше нет сил для компромиссов, или просто нужно посмотреть на нее с другого ракурса.

Угнетающая занятость

Для многих из нас работа является тяжелым обременением, от которого хочется поскорее избавиться. Причин для такого восприятия может быть огромное количество. Возможно, она находится слишком далеко, поэтому дорога кажется вам чересчур утомительной. А может, в ней нет никакой перспективы и вы считаете, что не можете в полной мере раскрыть свои таланты и способности? Отношение с начальством или коллегами также играют огромную роль, поскольку психологический аспект является одним из самых важных.

Проблемы поиска

Нужно понимать, что, уходя с прежнего места работы, очень важно иметь достойную альтернативу. Во-первых, на ее поиск придется потратить немало времени (это может длиться в среднем до пяти месяцев). Во-вторых, существует риск найти занятие еще более неинтересное и бесперспективное, чем было до того. Материальная сторона также является очень важной. Будет замечательно, если вы предварительно позаботитесь о деньгах, на которые придется жить в промежутках между получением зарплаты на старом и новом месте. Вам придется тратить свои сбережения на транспорт, оплачивать счета, покупать все необходимое для жизни. Но если у вас вообще нет никаких накоплений, стоит серьезно задуматься, на самом ли деле пришло время для таких кардинальных перемен.

Вот вопросы, которые помогут вам разобраться в себе относительно любви к работе.

Вопрос № 1. Чувство нежелания идти на работу постоянное или временное?

Проснувшись утром, постарайтесь задать себе вопрос: «Хочется ли мне сегодня идти на работу?» Сделайте это в течение нескольких дней, и вы поймете, насколько она вам нравится. Стив Джобс в 2005 году предлагал подойти к проблеме с другой стороны (об этом он сказал в своей речи в Стэнфордском университете): «Если бы это был последний день в моей жизни, готов был бы я провести его именно так, как собираюсь сегодня?» Это поможет вам определить, насколько дорога вам работа, сколько в ней преимуществ и недостатков. День на день не похож, и возможно, одним утром вам не захочется идти на работу, а другим — вы отправитесь туда с удовольствием. Ну а если в течение определенного времени (некоторым для этого понадобится неделя, а некоторым — несколько месяцев, поскольку на ваше настроение могут влиять внешние факторы) ваш ответ будет отрицательным, тогда нужно приступать к активным действиям по поиску нового места.

Вопрос № 2. Нравится ли мне работа моего босса?

Постарайтесь задуматься над этим вопросом и дать себе правдивый ответ. Представьте, что вам завтра предложили эту должность. Что бы вас порадовало, кроме повышения зарплаты? Если направление вашей фирмы вас удовлетворяет и вы хотите что-либо дополнить или усовершенствовать в данной сфере деятельности — значит, у вас есть возможность довести дело до конца и постараться получить от работы гораздо больше. Единственное, на что следует обратить внимание — это некоторые вопросы, которые необходимо решить (например, взаимоотношения с коллегами, низкая зарплата, отсутствие карьерного роста и пр.). Поверьте, вы все еще любите вашу работу, поэтому у вас обязательно появится дополнительный шанс изменить все к лучшему. Но если вам не по душе должность босса, вы не видите перспектив развития компании, вам не интересно то, чем сейчас занимаетесь вы и ваша фирма, а также не хотели бы продолжать это дальше — пришло время сменить направление деятельности, поскольку уже ничего хорошего из этого не получится.

Вопрос № 3. Влияет ли работа на мою жизнь отрицательно?

Этот вопрос подразумевает множество других раздумий. Отражается ли негативное влияние работы на ваше здоровье? Портит ли она ваши отношения с близкими людьми? Что для вас важнее - работа или личные отношения? Мешает ли данная занятость достижению того, чего вы на самом деле хотите? Есть ли в ней то, что противоречит вашим ценностям и убеждениям? Тот факт, что вы еще работаете на этом месте, предполагает ли то, что все эти аспекты не настолько важны для вас, как вы предполагаете? Если на эти вопросы, сформулированные в негативном ключе, вы ответите положительно (или на некоторые, очень важные для вас) — значит, вам действительно нужно что-то менять в жизни (имеется в виду, конечно же, работа). Правильно расставленные приоритеты обязательно приведут вас к верному решению.

Вопрос № 4. Способствует ли работа моему духовному развитию?

Согласно исследованиям, обучение на протяжении всей жизни является основным фактором для увеличения продолжительности жизни. Это говорит о том, что человек может себя прекрасно чувствовать исключительно в том случае, если будет усовершенствовать свои знания. Постарайтесь проанализировать, чему вы учитесь на своей работе, как много навыков вы успели приобрести, есть ли у вас новые цели и стремления? Если это так, то ваше решение сменить работу является преждевременным. Но если вы трудитесь, помогая создавать чужое богатство, остаетесь на прежнем уровне (или чего хуже — деградируете), находитесь в постоянной апатии и внутренней дисгармонии — значит, пришло время попрощаться с таким видом занятости. Никогда рутина и остановка развития личности не были факторами, которыми можно пренебрегать. В этом случае можно проигнорировать материальную сторону, но никак не духовный аспект.

Вопрос № 5. Что мне подсказывает интуиция?

Прислушайтесь к вашему внутреннему голосу. Если у вас все идет хорошо, он никогда не станет сигнализировать вам об обратном. Эта способность человеческого организма очень редко бывает ошибочной, поскольку удовлетворенность происходящим всегда позволяет нам расслабиться. Особенно если дело касается работы, которую вы посещаете ежедневно (в отличие от неожиданной неприятности, вызывающей стресс). Но если внешне у вас все хорошо, но вы постоянно ощущаете в душе дискомфорт, значит, что-то необъяснимое заставляет вас постоянно мучиться и искать новые пути. Возможно, вы просто не осознаете, что именно вас беспокоит, но поверьте, просто так тревога подобного рода не возникает. Наверняка есть негативные факторы, о которых вы пока не знаете. Но поверьте, что рано или поздно все проблемы обязательно выплывут на поверхность, поэтому стоит стать предусмотрительным и не допустить негативных последствий.

Вместо заключения

Если вы прошли этот тест и решили, что следует уходить на новое место работы, не сомневайтесь, у вас все равно все получится. Постарайтесь продумать ситуацию до мелочей, ознакомьтесь с предлагаемыми вакансиями, проанализируйте свою финансовую ситуацию, пообщайтесь с опытными людьми и приступайте к активным действиям. Возможно, стоит обратить внимание на удаленную работу или чему-то дополнительно научиться. Сегодняшний рынок дает множество возможностей найти свое призвание. Это кажется невозможным только тогда, когда вы ко всему подходите теоретически (нет рабочих мест, низкая зарплата и т. д.). Но как только вы приступите к поискам, у вас обязательно появится огромное количество оригинальных идей и возможностей. Главное, что вы не будете зря тратить свою жизнь на работу, которая на вас негативно влияет. Двигайтесь дальше, рискуйте с умом - и у вас все получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание