Рубрики

Тест на харизму - качество, которое нужно современному руководителю

Харизма - это способность привлекать, очаровывать и влиять на окружающих. Харизматичного человека видно сразу. Когда он появляется, это вызывает некоторое оживление в группе и радость у каждого. А что именно делает его таким обаятельным и приятным, сразу не скажешь.

Но проанализировав качества, которые присущи таким людям, можно утверждать, что харизма - не врожденное свойство личности, как многие считают. Многие руководители специально работают над собой, чтобы стать более успешным лидером.

Харизма является сплавом отличных навыков общения и межличностных отношений.

Определение харизмы

Ученые из Торонто провели широкомасштабное исследование харизмы, в котором приняли участие более 1000 человек.

Они обнаружили, что харизма состоит из двух основных частей: влияния и приветливости.

Они создали довольно достоверный тест, по которому можно узнать насколько вы и люди в вашем окружении харизматичны.

Насколько вы харизматичны - тест

Оцените свои качества по шкале от одного до пяти.

Я тот, кто:

  • присутствует в комнате не только физически;
  • обладает способностью влиять на людей;
  • умеет руководить группой;
  • дает людям чувство комфорта;
  • улыбается;
  • быстро находит контакт с любыми людьми.

Сложите баллы за каждый ответ, а сумму поделите на 6, чтобы получить значение харизмы. Значение больше 3,7 показывает, что харизма выше среднего.

Харизматичные люди могут использовать свое влияние на людей по-разному

Руководителям харизма помогает находить партнеров и клиентов, достигать успеха на переговорах, поощрять своих сотрудников делать то, что может даже казаться невозможным. Они могут мотивировать людей выполнять тяжелую работу и решать сверхзадачи, воодушевить и повести за собой.

Некоторые преступники обладают харизмой, которая помогает им обогащаться.

Мошенник на доверии может использовать свои навыки, чтобы завоевать расположение и уважение своих жертв, затем ему легче вымогать деньги, недвижимость или другие ценности.

Часть «влияния» состоит в том, что харизматичные люди часто имеют очень хорошие лидерские качества. Многим может показаться, что харизма - врожденное свойство личности, но многие лидеры развивали ее специально, оттачивая свои навыки годами до такой степени, что она выглядит естественно.

Они умеют использовать различные стили лидерства в зависимости от обстоятельств и тех людей, которыми они руководят. Они также убедительно передают свое видение, их общие навыки общения часто чрезвычайно сильны.

Развитие приветливости

Для приветливости нужен развитый эмоциональный интеллект, который помогает позитивно использовать свои собственные и чужие эмоции для достижения того, чего вы хотите.

Харизматичные люди очень хорошо проявляют свои истинные чувства, когда это работает в их интересах. Они также хорошо маскируются или действуют так, что заставляют других поверить в то, что они видят.

Харизматичные люди интересны

Они могут донести свое послание ясно и кратко, держать свою аудиторию внимательной и целенаправленной, являясь хорошими рассказчиками.

Когда они находятся в ситуациях «один на один» или в небольшой группе, харизматичные люди будут умело использовать открытый, расслабленный язык тела, включая много зрительного контакта, в попытке включить всех в сферу своего влияния.

Они будут следить за отзывами своей аудитории и соответственно разъяснять свою позицию.

Активное слушание и эффективное общение

Харизматичные люди - отличные слушатели.

Скорее всего, они будут задавать открытые вопросы, чтобы понять взгляды, мнения и чувства других. Люди, которые общаются с ними, будут чувствовать себя непринужденно и быть более откровенными.

Популярные руководители, как правило, чутки и внимательны к другим, помнят детали из предыдущих разговоров и, следовательно, заслуженно завоевывают уважение и доверие. Они умеют строить отношения с другими.

Искренняя улыбка, крепкое рукопожатие, поддержание зрительного контакта, вежливость - очень эффективный способ завоевать симпатию. Люди с большей вероятностью будут делать что-то для вас, если с ними хорошо обращаются, слушают их и проявляют к ним уважение.

Действие харизмы - разберем пример из жизни

Однажды в курортный город из столицы приехали две преподавательницы для проведения бухгалтерских курсов. Они проводили занятия по очереди. Контраст между ними был разителен. Одна из них была женщиной яркой и харизматичной, а вторая - настоящей "серой мышкой".

Первая приходила в модным костюмах, с прической, укладкой и макияжем. Она не уставала улыбаться и громко приветствовала аудиторию. В скучный бухгалтерский материал она умела вкладывать эмоции, шутки. Несколько минут отводила для обсуждения общих для всех тем, чтобы периодически взбодрить аудиторию.

Это был такой преподаватель, в которого сразу все влюбляются и готовы записаться на все его другие курсы.

Вторая женщина была невероятно скромна. Она скромно заходила в аудиторию, тихо здоровалась и сразу переходила к материалу. После первой лекции воспринимать ее было сложно, и некоторые слушатели даже проявляли какое-то неуважение.

Харизматичная учительница, которая легко и доверительно общалась с аудиторией, буквально попросила студентов не пренебрегать ее напарницей и учесть, что не все могут быть артистичными и эффектными. То есть она считала, что ее талант общаться и влиять - врожденный.

"Серая мышка" была просто кладезем знаний, столичным преподавателем и опытным практиком, но нужно было прилагать усилия, чтобы слушать ее речь, лишенную всяких эмоций.

Специалист более высокого класса, лишенный харизмы, явно проигрывал своей артистичной напарнице по популярности, а значит, имел шанс получить в ученики на следующий курс только истинных ценителей знаний, то есть как бизнесмен она проигрывала.

Но реально ли было что-то изменить, зная, что харизму можно развивать? Безусловно. Отрепетировать бодрящее приветствие, проявить интерес к людям, менять интонацию и громкость голоса, вступить в контакт со слушателями, обсудив близкий им вопрос, хоть бы и погоду, делать четкие и открытые жесты можно научиться и натренироваться до автоматизма.

Мы все можем научиться быть более харизматичными, развивая наши навыки межличностного общения через понимание и практику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание