Рубрики

Тестировать разные приложения, использовать видео сообщения: технические советы и приемы, которые сделают комфортной работу на дому

Из-за коронавируса многие компании перевели сотрудников на домашнюю работу. Подобный вариант труда для большинства людей оказался непривычен. Эксперты рассказали о некоторых приемах для работы на дому, позволяющих сохранить комфорт и обеспечивающих должную работоспособность. При этом представленные рекомендации можно использовать в комплексе. Итоговый эффект будет только выше.

Приложение для общения

Некоторые рабочие вопросы не получается решить самостоятельно. Без помощи или советов коллег не обойтись. Эксперты рекомендуют создать несколько рабочих чатов, причем желательно общаться в них только на какие-либо специализированные темы. Отвлекаться на обсуждение сторонних проблем нельзя.

Офисная среда

По возможности рекомендуется также создать в доме определенную офисную среду. Если площадь квартиры позволяет, то одну из комнат нужно на время превратить в кабинет. Работать непосредственно в спальне будет довольно тяжело. Нельзя также отвлекаться на различные домашние дела и обязанности. В противном случае работоспособность резко упадет.

Общение по видео

Некоторые эксперты советуют сразу сделать несколько рабочих чатов с помощью видеосвязи. Такой способ общения поможет сформировать должный настрой. Он также поможет избежать скуки людям, живущим в одиночестве. Для создания подобных чатов можно использовать установленные на ПК приложения. Некоторые эксперты также советуют поставить на браузер специальные расширения. Принципиальной разницы в данном случае не существует. Главное условие заключается в надежности самой связи. Никаких подвисаний во время разговора быть не должно.

Обучающие презентации

Представленный совет больше подходит для руководства. Дело в том, что управляющему звену часто приходится объяснять разным сотрудникам одни и те же рабочие моменты. Это может утомить и отнять массу времени. Гораздо лучше сразу сделать несколько типовых обучающих презентаций и при необходимости рассылать их подчиненным. Чем детальнее на видео будут разобраны вопросы, тем выше станет эффективность внутри компании.

Работа в облаке

Иногда приходится выполнять совместную работу над одним и тем же документом. Постоянно пересылать друг другу файлы просто неудобно. Гораздо проще начать работу над документами в каком-либо облачном сервисе. Например, определенную популярность завоевал ресурс подобного типа от Google.

Заметный календарь

Специальные приложения позволят поделиться собственным расписанием с коллегами. В результате этого люди перестанут отвлекать остальных по какими-либо вопросами в нерабочее время. Провести границу между трудом и отдыхом при работе на дому очень сложно. Указанный маневр решает эту проблему.

Понимание задач

Еще один важный пункт. Работа на дому отличается от труда в офисе. Однако человеку необходимо продолжать ставить перед собой определенные цели и задачи. В противном случае весь труд будет обесценен. Следует также скорректировать текущие планы на всю ситуацию. Не стоит требовать от себя невозможного, иначе уровень удовлетворенностью работой будет постоянно снижаться.

Концентрация

Сейчас существует масса различных приложений и ресурсов. Некоторые люди вместо работы отвлекаются на сайты, форумы, ввязываются в никому не нужные дискуссии. Избавиться от этой проблемы очень легко. Специальный софт на время заблокирует доступ к каким бы то ни было сайтам подобного типа. Он оставит только нужное рабочее поле и не позволит отвлекаться на что-то иное.

Желательно также не отвлекаться и на какие-нибудь домашние дела. Лучше сначала сконцентрироваться на работе и потом приступать к выполнению уборки или решению других вопросов по дому. Периодическое распыление внимания ничего хорошего не даст. У человека выработается соответствующая привычка, в результате чего возвращаться к прежней работе станет невероятно сложно. Производительность же просядет.

Создание фона

Некоторые программы предназначены специально для коротких видеоконференций. Они позволяют создавать специфический фон. В итоге коллеги не будут видеть обстановку квартир друг друга.

Мозговой штурм

Не стоит замыкаться и полностью уходить в себя. Работать лучше в команде. При таком виде деятельности получится сформировать уникальный эффект синергии. В итоге усилия одного человека вырастут. Разобраться с рабочими вопросами станет значительно проще.

Небольшие шутки

Не стоит подходить к домашней работе исключительно формально. Например, иногда можно и пошутить. В некоторых случаях для создания неформальной обстановки используют специальные приложения для видеозвонков. Они добавляют разную необычную анимацию и позволяют весело скоротать время.

Освещение

Работать лучше при ярком свете. В сумерках наш организм начинает синтезировать гормон сна, в итоге падает и работоспособность.

Борьба с шумом

Для общения отлично подходят наушники с микрофоном. Они идеальны прежде всего из-за того, что не позволяют отвлекаться на какие-либо посторонние звуки.

Второй монитор

На домашнем компьютере можно установить второй монитор. Один следует использовать для работы, другой - во время отдыха или простого серфинга в интернете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание