Рубрики

Тесты на Covid-19 три раза в неделю и обработка противовирусным туманом: как снимают фильмы в период пандемии

Мир понемногу возвращается к тому способу жизни, который был актуален еще до всемирного карантина, связанного с новым опасным вирусом. Делает это и Голливуд, на съемочных площадках которого в течение нескольких месяцев были приостановлены съемки многих ожидаемых фильмов, в том числе, и новой серии о динозаврах "Мир Юрского периода: Доминион" и "Аватара".

Перевод съемок за границу

Голливуд не смог полностью возобновить производство своих собственных звуковых сцен в Калифорнии. По этой причине многие крупные киностудии, испытывающие давление со стороны общественности, с целью возобновления работы собственных производственных линий, сосредоточились на съемках фильмов в период пандемии за границей. Так новый сиквел "Аватара" снова снимается в Новой Зеландии. Компания Sony Pictures начала адаптацию популярной видеоигры Uncharted, выходящую в Берлине. Об этом сообщили Николь Сперлинг и Брукс Барнс.

Новый "Мир Юрского периода"

Однако наибольшее производство развернулось в компании Universal, которая на данный момент занята съемками нового фильма "Мир Юрского периода". На период съемок сотрудники компании разработали руководство по безопасности на целых 107 страниц формата А4.

В нем достаточно подробно описано все: это и наличие инфракрасных сканеров температуры, которые встречают актеров и съемочную группу по прибытии в павильон, и особенности и периодичность их использования, и еда для сотрудников съемочной площадки, которая поставляется в вакуумной упаковке. Ее подают специальные рабочие в масках, стоящие за пластиковыми перегородками, то есть кафетерий работает исключительно на вынос.

Поделились с другими

Протоколы безопасности, которые были разработаны специалистами компании Universal, послужили образцом для других киностудий, например, компании "Марвел". Это компания возобновила съемки кинофильма "Шан-чи" две недели назад в Австралии.

Протоколы безопасности

Что касается производства "Мира Юрского периода", то в нем задействовано примерно 750 человек. Съемки стоимостью 200 млн долларов возобновились 6 июля. Все работы проходят в ускоренном режиме, поэтому все сотрудники более активны и больше работают.

Компания Universal разделила всех сотрудников на две условные группы. Одна из них по численности больше и состоит из тех сотрудников, которым не нужен непосредственный доступ к съемочной площадке во время съемок. Они задействованы в строительстве декораций и создании реквизита, костюмов.

Вторая же, более эксклюзивная категория, которая работает в "Зеленой зоне", включает режиссеров, актеров и тех сотрудников, которые задействованы в момент съемки, например, операторов.

Те, кто работает в "Зеленой зоне", три раза в неделю обязательно сдают тест на Covid-19 и перед каждым входом на площадку проходят сквозь противовирусный туман. Стулья, на которых актеры сидят в перерывах между съемками, окружены оранжевыми конусами, чтобы напоминать людям о необходимости соблюдения социальной дистанции.

Когда в течение дня у актеров появляется больше времени для отдыха, они могут удалиться в специальную комнату, которая оборудована в "Зеленой зоне". В ней размещено несколько диванов, есть одеяло, лампа и комнатные растения. Также предусмотрено наличие раковин с горячей водой, и каждый раз, когда кто-то покидает или наоборот входит в "Зеленую зону", он должен обязательно мыть руки и обрабатывать их дезинфицирующими средствами.

Цель такой организации работы состоит в том, чтобы все, кто задействован в масштабных съемках, были здоровы и меньше думали о коронавирусе, а больше, например, о кино и прогулках по земле с динозаврами.

Жизнь не стоит на месте и нужно двигаться дальше, если появилась такая возможность. Главное, не забывать о мерах предосторожности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание