Рубрики

Тихая атмосфера создает ощущение умиротворения: почему многие люди с удовольствием работают или учатся по ночам

Обычно дневное время суток предназначено для максимальной активности, для решения проблем, выполнения тех или иных задач. Однако есть люди, которые предпочитают учиться или работать по ночам. Вот несколько причин такого явления.

Меньше отвлекающих факторов

Днем бывает сложно сконцентрироваться и сосредоточиться из-за обилия отвлекающих факторов. Например, может мешать шум машин за окном, ремонт у соседей. С теми или иными просьбами могут обращаться домочадцы или коллеги.

Ночью же общая активность существенно снижается. На улице меньше машин, все вокруг спят, на телефон не приходят сообщения от знакомых. Соответственно, гораздо легче сосредоточиться на работе или на учебе.

Отсутствие других дел

Как правило, в дневное время суток нужно много всего успеть. Например, переговорить по телефону с клиентами, поприсутствовать на совещании, встретиться с кем-то для обсуждения тех или иных вопросов и т. д.

Ночь же предназначена для сна и отдыха. И если вы решаетесь заняться работой или посвятить время учебе, то другие дела не будут вас отвлекать от основной деятельности.

Тихая атмосфера создает ощущение умиротворения

Ночная атмосфера резко контрастирует с дневной. Особенно остро это ощущается в жаркую погоду. Когда днем летом на улице зной, бывает тяжело заставить себя работать. Зато ночью приходит долгожданная приятная прохлада. Это создает ощущение умиротворения.

Зимой тоже есть свои плюсы в ночной работе. Например, за окном холодно, а дома тепло. Можно включить радиатор отопления, можно укутаться дополнительно в плед, и станет очень приятно, уютно. Такая умиротворяющая атмосфера в совокупности с ночной тишиной предоставляет благоприятные условия для учебы или выполнения рабочих задач.

Приходит вдохновение

Днем мы часто делаем все «на автомате», не задумываясь. Днем креатив проявляется гораздо реже, чем ночью. А вот темное время суток будто окутано какой-то магией и мистикой. Обостряются чувства, мозг начинает работать по-другому. Поэтому ко многим людям именно ночью приходит вдохновение.

Особенно часто подобное явление наблюдается у людей творческих профессий. Например, писателей, художников, дизайнеров, модельеров. Например, известный российский художник Никас Сафронов в одном из интервью рассказал, что творит исключительно по ночам. Он обычно засыпает утром, на рассвете, а потом отсыпается до обеда. Его привлекает расслабляющая и умиротворяющая ночная атмосфера, которая способствует тому, чтобы творить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание