Рубрики

Тихая стрельба: почему происходит давление со стороны руководства

«Тихая стрельба» - это не новшество, так было и раньше, разве что не практиковалось так часто и в большом количестве. Этому процессу дали название, и теперь есть возможность разобраться, что это такое, как проявляется и как следует вести себя сотруднику, если руководство использует такие недостойные методы.

Концепция «тихой стрельбы»

В последнее время все чаще стали возникать ситуации, при которых руководство не заявляет о своем намерении уволить сотрудников в открытую, а создает невыносимые условия с надеждой на то, что сотрудник уволится сам. Одни боссы не могут осмелиться вести себя открыто, другие не считают это своим долгом, третьи не могут определиться сами и поэтому пытаются таким способом проверить работника. Концепция состоит в том, чтобы избегать прямого общения, уклоняться от честного озвучивания причины и пытаться уволить работника, продемонстрировав ему определенные знаки (чтобы человек понял, что больше в его услугах не нуждаются). Очень многие люди оказались в такой непростой ситуации, и для некоторых это было равносильно падению снега на голову.

Чтобы знать о планах начальства относительно вас, предпринять какие-то меры или морально подготовиться к неизбежному увольнению, нужно обратить внимание на некоторые аспекты. Именно об особенностях поведения руководства и коллег во время «тихой стрельбы» пойдет речь дальше.

Вы не принимаете участие в важных проектах

Раньше вы были в курсе всех происходящих на работе дел. Теперь вы то и дело ловите себя на мысли, что ничего не знаете ни о планах, ни о перспективах. При этом все остальные коллеги обо всем осведомлены, а вам приходится только удивляться и узнавать о происходящем уже по факту. Не исключено, что вы узнаете о мероприятиях или переговорах уже после того, как они состоялись. Такое отношение к вам со стороны коллектива или непосредственно начальства свидетельствует о том, что от вас хотят избавиться. Они ждут, пока ваше терпение иссякнет и вы примете решение об увольнении.

К вам стали слишком предвзяты

Вы стали замечать, что любое ваше действие или высказывание осуждается начальством. Складывается впечатление, что руководство только и ждет, когда вы ошибетесь. А если все делаете качественно, начальников это раздражает, и они начинают придираться. Поскольку при желании можно предъявить бесконечное количество претензий, начальство находит, в чем вас обвинить. А вы уже устали от оправданий и бесперспективных попыток угодить.

Вам дают работу, которую невозможно выполнить качественно

Вам дают поручения, которые априори обречены на провал. Например, слишком большой объем или усложнения, справиться с которыми будет крайне проблематично. Вашу просьбу не поручать вам то, чего вы не сможете сделать, игнорируют и требуют именно такого формата выполнения. Руководство не хочет вас слушать и начинает обвинять в том, что вы просто не хотите ничего делать (ищете себе работу попроще, хотя претендуете на высокую зарплату).

Ваша работа лишена перспектив

Вас не повышают в должности, не поднимают зарплату, не идут навстречу и пр. Постоянное «нет», которое вам приходится слышать, все больше настораживает, поскольку вы лишены всех тех возможностей, которыми пользуются другие члены коллектива. У вас нет шансов достичь карьерного роста, отсутствуют любые перспективы по улучшению.

Вас избегают

Не исключено, что многие коллеги, с которыми вы раньше общались, стали вас избегать. Вы заметили странные перемены в отношениях с руководством и теперь с горечью наблюдаете то, как сотрудники стараются меньше с вами общаться. Не исключено, что они знают больше о планах руководства, а портить отношения с начальством никто не хочет. Поэтому люди отдают предпочтение игнорированию или избеганию, поскольку знают, что ваши дни на этой работе или в этой должности сочтены.

Вы начинаете привыкать к потерям

Вас понизили в должности, в очередной раз не включили в списки участников перспективного проекта, все самое лучшее и интересное на работе теперь происходит без вас. Вы начинаете привыкать ко всему этому и ни на что хорошее больше не рассчитываете.

Решение проблемы

Существует много показательных ситуаций, которые определяют «тихую стрельбу». Это предвзятое или холодное отношение начальства, отсутствие мотивации с его стороны (руководство больше вас не мотивирует на продуктивность, а ждет ошибок с вашей стороны, чтобы получить возможность вас наказать). Вы чувствуете себя лишним в данном коллективе, с каждым днем вам становится все сложнее. Не стоит терпеть и мучиться, находясь в такой токсичной атмосфере. Вас не будут увольнять, вам создадут такие условия, чтобы вы уволились сами. Поэтому ждать не надо, надо действовать, пока не произошло полное выгорание, негативно сказавшееся на вашем физическом и психическом здоровье.

Обязательно поговорите с боссом начистоту. Попросите его дать оценку сложившейся ситуации. Поговорите о перспективах, росте, вашем участии в проектах, возможности работать в полную силу, занимаясь полезным и интересным делом. Дайте понять, что вы воспримете ситуацию о предстоящем увольнении с пониманием, просто хотите узнать правду. Если босс начнет юлить или ничего после разговора не изменится, подумайте, хотите ли работать в компании, где вас не уважают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание