Рубрики

5 типов друзей, от которых нужно избавиться, если хотите чего-то достичь в жизни

На развитие человека влияет много факторов: генетическая предрасположенность, обстоятельства жизни, люди вокруг. Последний фактор – люди – влияет, возможно, больше всего. Если много раз услышать, что ничего не получится, то перестанешь верить в успех своего дела. Если кто-то критикует у человека вроде бы небольшой недостаток, со временем этот минус начинает казаться огромным.

К счастью, друзей можно и нужно выбирать. Есть 5 типов людей, с которыми лучше не дружить, если есть желание развиваться, расти и достичь серьезных успехов.

Критикан

Любая идея – ерунда, любое начинание – будущий провал. Это если верить таким людям. Чем больше им верить, тем меньше останется веры в себя.

Скептик

Наверняка считает себя реалистом. На самом деле не верит в успех ни одного дела. Всегда найдет тысячи причин для провала и способен убивать инициативу друзей на корню.

Человек-подозрение

Его сложно заподозрить в чем-то плохом. И он вроде радуется любым начинаниям друга. Но еще больше он радуется его неудачам.

Хвастун

Мало того что хвалит себя, так еще и нахваливает других. А вот похвалить или подбодрить друга – никогда. Как с такими друзьями верить в свои силы?

Хитрец

С радостью подлавливает друзей в неловких моментах, чтобы вдоволь покритиковать. Не отличается чувством такта и работоспособностью. Зато довольно активно и радостно обсуждает любые неудачи друга.

Вот такие типы друзей могут отравить жизнь любому человеку. Поэтому к выбору своего окружения стоит относиться с большой ответственностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание