Рубрики

Дети выросли, внучке 10 лет: реальная история женщины-дальнобойщика из Беларуси

Многие считают девушек слабым полом, но являются ли они в действительности таковыми? Ответ однозначен: нет! Ведь недаром в народе всегда ходила пословица: «Настоящая женщина и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет». И история уроженки Белоруссии Светланы Тихоновой полностью это подтверждает. За свою жизнь она не только сумела воспитать детей, но и ткала ковры, работала парикмахером, а затем решила попутешествовать по миру и устроилась дальнобойщиком. А ведь это далеко не женская профессия, так как нужно уметь не только целыми днями сидеть за рулем, но и в экстренных ситуациях заменить колесо или даже выполнить ремонт. Тем не менее Светлана уже практически год осуществляет международные грузоперевозки, и это у нее получается ничуть не хуже, чем у мужчин.

Неожиданное решение

До того как устроиться в логистическую компанию, Светлана Тихонова никогда не сидела за рулем многотонного грузовика. Но поскольку ее муж всю жизнь проработал дальнобойщиком, а дети давно выросли, то она решила попробовать. Вообще ей всегда нравилось экспериментировать и осваивать новые профессии.

Сейчас женщина работает дальнобойщиком уже 8 месяцев, разъезжая не только по родной стране, но и по ближайшему зарубежью. Она освоила множество профессий, от швеи и парикмахера и до бухгалтера и даже строителя. И вот сейчас Светлане кажется, что она нашла то, чем хочет заниматься до заслуженного выхода на пенсию. Попутно она продолжает делать на продажу различные поделки, например, заколки, плетеные корзинки или светильники. Но большую часть времени она проводит в дороге, доставляя различные грузы.

Освоение профессии

Работа дальнобойщиком действительно очень понравилась Светлане. Но, чтобы стать им, ей пришлось немало постараться, ведь управление грузовиком сильно отличается от вождения легковушки. Но ей повезло, поскольку она нашла очень хорошего, а главное спокойного инструктора, который всему ее научил. На нее не только ни разу не повысили голос, как это часто бывает, а, наоборот, всячески подбадривали и поддерживали, когда ничего не получалось.

Светлана была единственной женщиной в своей группе. Но, в отличие от мужчин, она первой смогла сдать на права, и сделала это с первого раза. Самым сложным был экзамен на вождение грузовика с прицепом. Перед ним женщина сильно волновалась и уже думала даже отказаться от идеи стать дальнобойщиком. Но затем взяла себя в руки и со всем справилась. Как оказалось, ничего сложного в этом нет.

Очень сильно Светлане помогла поддержка семьи. Муж и родители нормально отнеслись к ее решению и не стали ни от чего отговаривать. Не хватает лишь общения с внучкой, поскольку она ездит по многим странам и подолгу не бывает дома.

Удивительная работа

Быть дальбойщиком Светлане очень понравилось. Основная причина этого заключается в том, что можно путешествовать по разным странам и постоянно открывать для себя что-то новое. Так, например, в Европе очень красивые горы и природа, которой нет в Белоруссии. Проезжая мимо них, Светлана просто переполняется эмоциями. Женщина убеждена, что через несколько десятилетий или даже лет все это перестанет удивлять, но сейчас она старается получать максимум удовольствия.

Что касается тяжелой жизни международных дальнобойщиков, то ее в целом все устраивает. Светлана не совмещает работу и семейные хлопоты, поэтому не испытывает сильного переутомления. После очередного рейса она какое-то время возвращается домой, чтобы навести порядок, поухаживать за садом и помочь маме, а затем снова отправляется в путь.

Реакция мужчин на женщину за рулем грузовика

Принято считать, что сильный пол негативно относится к тому, что женщины вообще водят. Но в случае со Светланой все совсем по-другому. Дальнобойщики очень дружны между собой и всегда готовы прийти на помощь в трудную минуту. Помимо этого, не каждый день за рулем грузовика можно увидеть женщину. Так, например, на 23 февраля Светлана была в рейсе и заехала на одну стоянку. Как только ее увидели другие дальнобойщики, то по радио начался настоящий аврал. При этом никто из мужчин не сказал ни одного плохого слова в ее адрес. Все были приятно удивлены и сочли подобное праздником. А некоторые даже ищут различные способы, чтобы как-то зацепиться и поговорить.

Морально помогает еще и то, что Светлана работает в одной команде вместе с мужем. При этом они превосходно ладят и вообще не ругаются. А когда она долго сидит за рулем и сильно устает, он заменяет ее и часто работает больше, чем положено. Но на то он и муж, ведь иначе быть просто не может.

Заключение

Светлана Тихонова — это лишь единичный пример того, как женщины работают в мужских профессиях. Есть немало историй, когда они строят железные дороги, возводят дома или даже добывают камень на карьерах. А это значит, что они не такой уж и слабый пол, каким их считают. Самое главное - всегда верить в себя и свои способности, ставить перед собой цель и не останавливаться на пути к ней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание