Рубрики

То, что вы делаете перед сном, влияет на вашу продуктивность и успех: планирование, медитация, ранний ужин и другие советы

Как правильно начать день, чтобы он прошел активно и продуктивно? На самом деле начинать нужно еще накануне вечером. То, как пройдет ваш новый день, зависит от того, как вы завершили предыдущий. Чтобы сон был глубоким и крепким, а утро бодрым и активным, следует соблюдать несколько вечерних рекомендаций.

1. Ужинайте пораньше

После приема пищи повышается частота сердечных сокращений. Из-за этого человек приходит в возбужденное состояние и ему может быть трудно заснуть. К тому же ощущение тяжести в желудке также не способствует быстрому комфортному засыпанию.

Старайтесь завершить плотный ужин примерно до 19:00. У вашего желудка должно быть время, чтобы переварить тяжелую пищу. Таким образом, вы сможете лечь в постель в максимально комфортном самочувствии.

Если вдруг вы вечером почувствуете голод и захотите перекусить, не ешьте ничего тяжелого или кофеинсодержащего. Пусть это будут сухофрукты, орехи или кусочек твердого сыра.

2. Составьте список дел на завтра

Перед сном нужно составить перечень дел на завтра. Ну или если план уже составлен, обязательно перечитайте его. Это простое действие поможет уменьшить ночное беспокойство, ведь вы уже будете точно в курсе того, как пройдет ваш следующий день. Когда вы проснетесь, вы будете готовы воплощать свои планы в жизнь. Таким образом, утром ваш мозг сразу начнет работать над решением проблем.

3. Уберите смартфон подальше

Современный человек буквально зависим от смартфона. Он может до поздней ночи листать ленту в социальных сетях, не замечая, как летит время. Мало того что он тратит минуты и часы, которые должны быть отведены для сна, так еще и синий свет экрана возбуждает нервную систему и прогоняет сон. В идеале все манипуляции со смартфоном нужно завершать за час до сна. И положите гаджет подальше от кровати, чтобы не тянуться к нему через каждые 5 минут. А еще если вы заводите будильник на смартфоне, у вас не получится отсрочить сигнал еще на несколько минут. Придется встать в положенное время.

4. Подготовьте одежду

Чтобы ваш день начался бодро, активно и продуктивно, вы должны уменьшить количество задач, которые нужно решить утром. Так, например, будет хорошо, если вы с вечера продумаете гардероб на завтра, достанете одежду из шкафа, отутюжите и положите на видное место. Выбирайте простые вещи в спокойных тонах. Так вы будете выглядеть свежо и стильно.

5. Откажитесь от алкоголя

Наверняка вы замечали, что алкоголь (в частности, вино) вызывает чувство сонливости. Но не думайте, что он поможет вам уснуть. Алкоголь - это не снотворное. Более того, бокал вина существенно уменьшает ваши шансы на то, чтобы быстро и крепко уснуть, так как спиртное возбуждает нервную систему. Вы будете долго ворочаться в постели. А когда заснете, вам наверняка будут сниться кошмары. Стоит ли говорить о том, что утром у вас может болеть голова?

6. Медитация

Чтобы быстро и крепко уснуть, нужно полностью расслабиться. Лучше всего в этом помогает медитация. Но если вы не владеете медитативными техниками, не расстраивайтесь. Ведь по сути медитация - это расслабление тела и отключение мыслей. То есть вы можете не сидеть в позе лотоса с закрытыми глазами. Вы можете понежиться в теплой ванной, почитать любимую книжку, послушать спокойную музыку, посмотреть на звездное небо, полежать в полумраке. Главное - это освободить разум и не думать о проблемах завтрашнего дня.

7. Благодарность

Старайтесь не ложиться спать с негативными мыслями. Не думайте о том, что сегодня что-то пошло не так, что с вами случилась какая-то неприятность. Лучше найдите, за что поблагодарить Вселенную. Рекомендуется завести дневник благодарности. Это блокнот или тетрадка, в которую вы каждый вечер будете вписывать что-то хорошее, что случилось с вами за день. То есть то, за что вы можете сказать Вселенной "спасибо". Это отличный способ очистить свой ум и утихомирить эмоции перед сном. К тому же, просматривая записи, вы лишний раз убедитесь, что в вашей жизни происходит очень много позитивных событий.

8. Придерживайтесь режима

Качественный сон - это не только залог удачного дня, но еще и вклад в долгую здоровую жизнь. Так что очень важно каждый день спать по 7-8 часов. Не менее важно ложиться отдыхать в одно и то же время. Это нужно для того, чтобы ваш организм выработал правильный ритм. Тогда у вас не будет проблем с засыпанием. Тело само будет чувствовать, когда подходит время отдыха. Если же ваш график будет постоянно скакать, организм начнет испытывать стресс. Вам будет трудно заснуть ночью. Но еще сложнее будет проснуться утром.

9. Не увлекайтесь питьем

Как и в случае с едой, старайтесь не увлекаться питьем. Последний прием жидкости должен быть примерно за 1-2 часа до сна. Этому есть 2 простых объяснения. Во-первых, жидкость, выпитая на ночь, утром отразится на вашем лице в виде отеков и припухлостей. Во-вторых, если вы выпьете что-нибудь непосредственно перед тем, как ложиться спать, можете забыть о спокойном полноценном сне и продуктивном дне. Вам будет постоянно хотеться в туалет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание