Рубрики

Токио 2020: дизайн олимпийских медалей, произведенных из отходов электроники

Еще в апреле 2017 года японский олимпийский комитет начал собирать отходы электроники, чтобы сделать все золотые, серебряные и бронзовые медали для Олимпиады в Токио, которая состоится в 2020 году. Собрав более 47 тысяч тонн отходов, включая более 5 миллионов мобильных телефонов, комитет, наконец, представил дизайн медалей, на 100% состоящих из переработанных материалов. Все пожертвования были сделаны людьми, и всего было собрано 32 килограмма золота, 3500 килограмма серебра и 2200 килограмма бронзы. До Олимпийских соревнований остался всего год, но слухи об этом были еще 2017 году.

Дизайнерский замысел

Вариант, выбранный из более 400 других, победивший дизайн Олимпийских медалей, был создан японским дизайнером Джуничи Каваниши. Его суть состоит в полировке необработанных камней, пока они не засияют.

Дизайнер был невероятно почетен: "Это великая честь, - сказал Джуничи Каваниши. - Я никогда не смел мечтать об этом, и свой дизайн я выдвинул ради того, чтобы почтить такое запоминающееся событие. Эти медали будут отражать славу атлетов и символизировать дружбу".

"Конструкция Олимпийских медалей Токио 2020 отражает главную мысль: чтобы достичь славы, атлеты борются за победу каждый день, - говорит представитель Токио 2020. - Медали собирают и отражают множество лучей света, символизируя энергию атлетов и тех, кто их поддерживает; дизайн символизирует человеческое разнообразие и представляет тот мир, в котором люди, соревнующиеся в спорте и упорно работающие, вознаграждаются. Яркость отражения медалей представляет теплый свет дружбы, изображающей людей по всему миру, держащимися за руки".

Внешний вид

Каждая медаль в диаметре 85 миллиметров, на них присутствует традиционное рельефное изображения "Найк", греческой богини победы, стоящей напротив олимпийского стадиона. На другой стороне медали выгравировано "Токио 2020" и культовые 5 Олимпийских колец. Всего 5000 золотых, серебряных и бронзовых медалей. Они все были созданы с помощью металлов, которые были извлечены из переработанной электроники. К каждой медали предлагается ленточка и деревянный кейс, каждый из которых был сделан японским мастером. Токио 2020 говорит: "Как у каждого человека, который ступает на соревновательное поле, есть индивидуальные черты, так и у дерева есть уникальные узоры - мы учли это при дизайне кейсов".

Изображения медалей

Золотые, серебряные и бронзовые медали для олимпиады, которая будет в Токио в 2020 году, сделаны из отходов электроники.

Дизайн был создан Джуничи Каваниши.

К каждой прилагается деревянный кейс от японских мастеров.

Вы можете посмотреть видео процесса производства медалей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание