Рубрики

Токсичная продуктивность: почему делать меньше зачастую более эффективно и полезно для здоровья

Если вы всегда чем-то заняты, возможно, вы страдаете от токсичной продуктивности — деструктивного, а не продуктивного поведения. Токсичная продуктивность, в отличие от обычной продуктивности, - это навязчивая потребность всегда быть продуктивным, независимо от цены: вашего здоровья, отношений и жизни. Вот почему делать меньше зачастую более эффективно и полезно для здоровья.

В плену у предвзятости

Другой термин, которым можно охарактеризовать токсичную продуктивность, - «предвзятость к действию». Если вы постоянно производите или делаете что-то, будь то на работе или дома, результаты часто не самые лучшие: они обычно достигаются мгновенно и без достаточного обдумывания, анализа, планирования или размышлений. И если в процессе работы вы также истощены и выгорели или чувствуете вину за то, что не делаете больше или лучше, вы, скорее всего, страдаете от этой предвзятости к действию и/или токсичной продуктивности.

Причины такого поведения

Есть множество причин такой токсичной продуктивности. Во-первых, делать часто кажется более удобным, чем не делать. Часто существует личная или культурная предвзятость к действию — твердое убеждение, что действие "говорит" громче, чем слова, что действовать быстро — это добродетель или что необходимо соответствовать трудовой этике.

Это то, что выходит за рамки должности или уровня карьеры. На рабочем месте лидеры хотят продемонстрировать, что они успешны, это они обычно приравнивают к продуктивности. Существует также культура соперничества среди младших сотрудников, которые хотят выделиться как увлеченные и трудолюбивые работники, чтобы продвинуться по карьерной лестнице. Таким образом, культура токсичной производительности может развиваться во всей организации.

Мнение специалиста

Психолог Кэтрин Эскер, основательница сети телетерапевтов, говорит: "Мы могли бы использовать свое свободное время, чтобы отдохнуть, перезарядиться и восстановить силы, но многие из нас заполнили эти часы дополнительной работой, чтобы почувствовать себя достойными, реализованными".

Более того, исследования показали, что культура занятости на самом деле снижает продуктивность, отдаляет нас от семьи и мешает развивать более глубокие отношения с коллегами по работе.

Что делать

Токсичная продуктивность может быть очень вредной для здоровья и разрушительной для жизни. Столкнувшись с этой проблемой, остановитесь и сделайте следующее:

  • Разрешите себе выбирать. Не все должно решаться немедленно. Спросите себя: "Что плохого произойдет, если потрачу 24 часа на то, чтобы подумать об этом, прежде чем приступить к действию?"
  • Тренируйте свой эмоциональный интеллект. Потратьте некоторое время, чтобы обдумать и оценить свои чувства по поводу проблемы и свое желание вмешаться. Назовите чувства, которые возникают у вас. Какая неудовлетворенная потребность стоит за чувствами, которые побуждают вас действовать?
  • Развивайте свое любопытство. Потратьте больше времени на созерцательную фазу, чтобы понять желаемый результат, проблемы, факторы, варианты и их последствия. Задавайте открытые вопросы и внимательно слушайте ответы, создавая обоснованную картину того, что может происходить. Это задержит вас в размышлениях и анализе ситуации.
  • Будьте разборчивы в своих действиях. Не каждая ситуация и/или проблема требует наших действий. Будьте разборчивы в том, когда вы будете или не будете вмешиваться. Это не только устанавливает границы для вас, но и создает пространство для решения проблем другими.
  • Установите границы и практикуйте заботу о себе. Отвлекитесь от дел — прогуляйтесь на природе, помедитируйте, займитесь спортом, расслабьтесь или наслаждайтесь хобби, семейной жизнью и общением. Научитесь считать расслабляющий день не менее продуктивным - в конце концов, он дал вам отдых и душевное спокойствие!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание