Рубрики

Токсичная рабочая среда: ее признаки, примеры поведения «врагов», влияние на здоровье и реальные способы выживания

Как часто вы нервничаете и тревожитесь, думая о работе? Кажется ли вам мучением подъем с кровати по утрам в рабочие дни? Пытаетесь ли вы всеми силами уйти пораньше из офиса, избегая общения с коллегами? Если на все эти вопросы вы ответили утвердительно, скорее всего, вы столкнулись с токсичной рабочей средой. Чувствовать постоянный дискомфорт на рабочем месте - это ненормально. Но как распознать токсичную среду? И можно ли с ней бороться? Расскажем в нашей статье.

Что такое токсичная рабочая среда?

Если вы хотя бы раз смотрели фильм "Дьявол носит Prada", вам не составит труда представить токсичную атмосферу на работе. Руководство считает, что сотрудники - это люди второго сорта, которые должны все свое время и силы отдавать работе. Но дело не только в "плохом начальнике", а в целом в токсичной среде, которая процветает во многих компаниях.

Но что это такое? Иными словами, токсичная среда - это негативная атмосфера, складывающая на рабочем месте. Ее могут создать начальники или коллеги, иногда ее поддерживает сама корпоративная культура компании. Из-за нее рядовым сотрудникам тяжело концентрироваться на выполнении своих обязанностей. Они нервничают, беспокоятся и постоянно находятся в стрессе.

Повышенный стресс и давление - еще одни яркие признаки токсичной среды. Жесткие дедлайны, отсутствие диалога с начальством и игнорирование успехов тоже не способствуют укреплению ментального здоровья сотрудников. К признакам токсичной среды также относят выраженные фаворитизм, нездоровое общение и сплетни в коллективе.

Многие люди так привыкли проводить время в токсичной среде, что не видят в ней ничего плохого. Но работа для всех нас - это второй дом. Мы проводим там много времени, поэтому важно, чтобы коллеги и начальство относились к вам с уважением. Иначе велик шанс, что вы впитаете в себя эту токсичную среду, а затем перенесете ее к себе в дом, к друзьям и родственникам.

Как распознать токсичную среду?

Тяжелая работа до сих пор воспринимается в нашем обществе как что-то нормальное. Нам всем кажется странным и необычным, что человек счастлив, выполняя свои рабочие обязанности. Поэтому люди и не видят проблемы, сталкиваясь с токсичной средой. Более того, зачастую они даже не умеют ее распознавать.

Но существуют яркие признаки, указывающие на то, что отношения с коллегами и руководством идут не так, как следовало бы. В первую очередь это агрессия, направленная в вашу сторону. Ненормально, когда босс или коллега позволяют себе выплескивать на вас негативные эмоции. Крики и ссоры вызывают тревогу у сотрудников, что сказывается на их продуктивности

Нарциссизм - еще один яркий признак. Если начальство самоутверждается на вас, не нужно это терпеть. Нездоровая самовлюбленность коллег может плохо повлиять на вашу самооценку и уверенность в своей квалификации. Отсутствие доверия тоже говорит о токсичной среде. Если сотрудники не сдерживают обещаний и не придерживаются графиков, весь рабочий процесс идет насмарку.

Пассивность и дезорганизация

Пассивность сотрудников - это признак токсичной среды, который во многом ей и вызван. Люди, которые постоянно ждут выговора, конфликта или наказания, вряд ли могут похвастаться хорошей мотивацией. А ее отсутствие негативно сказывается как на трудовых отношениях, так и на общей продуктивности.

Токсичная среда почти всегда приводит к дезорганизации. Чем больше строгих правил и штрафов вводит начальство, тем сложнее становится наладить рабочий процесс. Такие компании отличаются низкой гибкостью: они не умеют приспосабливаться и никогда не идут навстречу своим сотрудникам.

О токсичности коллег говорит их любовь к сплетням. Нет ничего приятного в том, что кто-то обсуждает вас за спиной. К тому же атмосфера лицемерия подрывает рабочие отношения и вызывает нежелательные конфликты. Зависть, обесценивание, пренебрежение и сплетни - все это обычно приводит к формированию нездоровой атмосферы в коллективе.

Токсичность… на примерах

Нездоровые отношения между коллегами или начальством легко распознать по токсичным фразам. Вот несколько из них:

  1. "Кто здесь главный, ты или я?"
  2. "Я работаю здесь дольше, чем ты, так что..."
  3. "Ты можешь не брать отпуск сейчас? Этот период очень важен для компании".
  4. "Если вам не нравится эта работа, всегда найдется человек, который с радостью займет ваше место".
  5. "Мне не нужны твои оправдания. Просто делай то, о чем тебя просят".
  6. "Посмотри на своего коллегу! Вот у него проблемы в семье, а он не жалуется и работает".
  7. "Мы легко можем заменить вас, если вы не справитесь с поставленной задачей".

И это далеко не все примеры. Любая фраза, подразумевающая собой давление, обесценивание или запугивание, способствует развитию токсичной среды.

Кто несет ответственность за токсичную рабочую среду?

Несмотря на очевидность токсичности, найти ее источник не так-то просто. Иногда ее провоцирует корпоративная культура компании. Ответственность за нее может нести и руководящий персонал. Нередко бывает и так, что токсичная среда - это вина самих сотрудников, не умеющих выстраивать здоровые отношения. Возможно, вы тоже причастны к ее созданию, просто не подозреваете об этом. Искать виновных - это не лучший способ разрешения проблемы. Начните с себя: перестаньте подпитывать общую токсичность и начните бороться с ней.

Влияние на здоровье

Пока большинство из нас считают токсичность нормой, психологу вовсю трубят о ее негативном влиянии на наше психическое здоровье. К чему может привести работа к такой среде? К выгоранию. Вы просто перестанете получать удовольствие от выполнения своих обязанностей. Или вовсе потеряете интерес к профессии, которую выбрали. Токсичная среда приводит к проблемам с самооценкой.

Нездоровые отношения с коллегами и начальством становятся виновниками повышенной тревожности и стресса. Если не бороться с ними, они перерастут в затяжную депрессию. А бесконечное количество рабочих обязанностей рано или поздно вызовет переутомление.

Можно ли бороться с токсичной средой?

Терпеть токсичную среду точно не нужно. А вот способы борьбы с ней зависят от конкретной компании и ее корпоративной культуры. Если атмосфера на рабочем месте кажется вам нездоровой, начните с разговора со своим руководителем. Если именно он провоцирует токсичность, имеет смысл обратиться к главному начальнику или в отдел кадров.

Ваше обращение не должно состоять из голословных обвинений. Приведите конкретные примеры некорректного поведения коллег, а потом расскажите, как их можно исправить. Не делайте акцент на критике, больше говорите о том, как улучшить сложившуюся ситуацию.

Не бойтесь разговаривать с коллегами. Если ваш напарник обесценивает вас, попробуйте попросить его не делать этого. Возможно, он даже не представляет, что его слова могут ранить вас. Если вы сомневаетесь, что столкнулись с токсичной средой, спросите мнения своих близких и друзей. Не стесняйтесь спрашивать у них совета о том, как вам разрешить тот или иной конфликт. Вы не обязаны бороться с токсичностью в одиночку.

Найдите союзников или подумайте об увольнении

Увы, при всем желании иногда просто невозможно бороться с токсичностью на работе. Обычно это бывает, когда коллеги не поддерживают ваше стремление решить назревшие проблемы. Попытайтесь найти союзников, которые тоже недовольны нездоровой атмосферой. Чем больше вас будет, тем выше шанс, что руководство прислушается к вашим пожеланиям.

Наконец, иногда проще не бороться с системой, а просто покинуть ее. Если токсичность порождена корпоративной культурой, обновите свое резюме и начинайте поиски другой работы. Стресс из-за ее смены будет непросто пережить, но он не окажет серьезного вреда вашему ментальному здоровью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание