Рубрики

Токсичные инвестиции: что это такое и почему нужно держаться подальше от дешевых акций, письма "нигерийского принца" и многого другого

Так называемые “токсичные инвестиции” приобрели дурную славу во время финансового кризиса 2008 года, потому что они, казалось, были повсюду. Даже ранее хорошо известные акции голубых фишек были завалены инвестициями, которые по существу бесполезны, требуя, чтобы федеральное правительство вмешалось и купило их, прежде чем они потянут вниз эти компании вместе со всей экономикой.

В наши дни термин “токсичные инвестиции” может быть более свободно применен к вложениям, которых лучше избегать. Чтобы получить максимальную отдачу от своих денег, помните об инвестиционных ошибках, которые вы можете совершить.

Низкокачественная ипотека

Субстандартные ипотечные кредиты - это кредиты, которые берут наименее кредитоспособные клиенты, то есть они имеют очень низкие кредитные баллы. По статистике, заемщики с более низкими кредитными баллами более склонны к дефолту по своим кредитам. Эти ипотечные кредиты действительно платят более высокие процентные ставки инвесторам, но они сопряжены со значительным дополнительным риском.

Высокодоходные облигации

”Высокодоходные“ - это относительно современный термин для обозначения того, что раньше называлось "мусорными” облигациями. "Мусорные" облигации получают низкие рейтинги от кредитных агентств относительно их способности погасить свои долги.

Поскольку они по определению являются более рискованными инвестициями, по ним обычно платятся более высокие процентные ставки, поэтому и применяется термин “высокодоходные". Особенно в условиях низких процентных ставок они могут побудить инвесторов взять на себя дополнительный риск в попытке получить более высокую доходность.

Частные размещения

Это продажа акций, которые не торгуются на публичных рынках. Чтобы инвестировать в частное размещение, вы должны быть “аккредитованным инвестором”.

Есть определенные ситуации, когда частные размещения являются законными инвестициями. Однако для среднего инвестора, который не может получить достаточно информации о частном размещении, чтобы определить его законность, эти типы инвестиций являются токсичными. Они часто подталкиваются биржевыми промоутерами, которые мошеннически рекламируют рост акций без какой-либо информации о худшем сценарии.

Традиционные сберегательные счета в крупных банках

Сберегательные счета - это надежные, застрахованные инвестиции, которые не колеблются в стоимости и обеспечивают инвесторам регулярные процентные платежи. Их можно найти практически в любом банке страны: от давних традиционных банков до начинающих онлайн-банков.

Очевидно, что сберегательные счета не являются “токсичными” в том смысле, что они лишат вас всех денег. Однако “токсичный” может быть очень относительным термином. Во-первых, многие из самых известных банков в мире платят только символическую процентную ставку. Когда вы учитываете инфляцию и налоги, деньги на вашем сберегательном счете ничего не делают для вас, а просто хранятся там. Это никогда не принесет той прибыли, которую вы должны были бы получить на долгосрочном инвестиционном счете, или даже того, что вы могли бы получить с помощью сберегательного счета с высоким процентом.

Инвестиции, на которых ваш сосед только что удвоил деньги

У нас у всех был сосед, который хвастался горячими акциями, благодаря которым он только что удвоил свои деньги. Конечно, легко поддаться азарту; в конце концов, кто не захочет получить двойную прибыль? Иногда есть дополнительный соблазн секретности или уровень близости “я не должен тебе этого говорить”, который заставляет вас чувствовать себя особенным, что у вас есть шанс принять участие в действии.

Даже если ваш сосед говорит правду о своих доходах от акций — помните, люди имеют склонность к преувеличениям. Покупка одних и тех же акций редко бывает хорошей идеей.

Лотерея

Лотереи процветают. Поскольку каждый мультимиллионер, созданный лотереей, демонстрируется по всем национальным новостям, легко попасть в лотерейную лихорадку, где простой билет за $1 или $2 может навсегда изменить вашу жизнь.

Хотите знать, как трудно выиграть в лотерею по-крупному? Шансы на выигрыш джекпота находятся в районе одного из 292 миллионов. Это означает, что вы скорее найдете жемчужину в раковине устрицы, получите удар молнии или встретитесь с супермоделью, чем выиграете.

"Нигерийский принц"

Однажды вы открываете свою электронную почту и видите письмо, написанное нигерийским принцем. Принцу нужна помощь! У него заперты миллионы долларов, и он может быть освобожден только в том случае, если вы пошлете часть своих собственных денег. Детали могут варьироваться, но в основном обещание состоит в том, что если вы пошлете достаточно денег, они будут использованы для оплаты штрафов, сборов или взяток, которые позволят нигерийскому принцу освободить свои миллионы и отправить вам огромную долю.

Вариации этой оригинальной аферы становились все более изощренными. Помимо денег эти мошенники могут запросить информацию о вашем банковском счете. Если вы когда-нибудь получите какую-либо “инвестиционную возможность” такого рода, будьте очень осторожны.

"Падшие ангелы"

"Падший ангел" - это акции или облигации, упавшие со своего высокого насеста обратно на землю. В мире облигаций это обычно означает компанию, которая ранее имела высокий кредитный рейтинг, упавший до самого низкого уровня. Эти инвестиции часто заманчивы для инвесторов, потому что человеческая природа помнит прежние максимумы и думает, что нынешние минимумы в конечном итоге пройдут.

Акции авиакомпаний

Акции авиакомпаний включают в себя некоторые из самых известных имен в мире, особенно для людей, которые много путешествуют.

Delta, American, United, Southwest, JetBlue и другие имеют свои собственные публично торгуемые акции. Рецессия COVID-19 почти полностью уничтожила авиакомпании — но даже до того, как туристический сектор был раздавлен пандемией, акции авиакомпаний были потенциально токсичными инвестициями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание