Рубрики

Токсичный коллега: 3 черты характера, которые могут разрушить вашу карьеру

Почти на каждом рабочем месте встречается хотя бы один токсичный работник. Когда мы говорим о таком, то подразумеваем неприятного типа, запугивающего других и отвлекающего большую часть команды. А что, если кто-то назовет вас токсичным человеком?

Прежде чем отрицать это, взгляните на общие признаки «ядовитых» работников. Если они напоминают вам себя или знакомого, можете предпринять шаги, чтобы исправить ситуацию до того, как негативные тенденции разрушат вашу карьеру.

1. Разговоры о себе любимом

Это то, в чем большинство людей были виноватыми хотя бы раз в жизни. Возможно, вы переживаете тяжелый развод или недавно узнали о неизлечимой болезни члена семьи; может быть, вы не уверены в себе и своих способностях на работе. Независимо от ситуации глубоко укоренившиеся чувства гнева, депрессии или тревоги могут вылиться во что-то негативное на работе.

В следующий раз, когда вы будете участвовать в групповых беседах, постарайтесь больше слушать и меньше говорить. Обратите внимание, чувствуете ли вы желание вмешаться в разговор. Вместо того чтобы поддаваться этой тенденции, задайте кому-нибудь еще один наводящий вопрос. Начинайте рассказывать о себе только в том случае, если это будет ценной информацией в обсуждении.

2. Пассивно-агрессивные поступки

Это классический пример токсичного поведения на работе. Пассивно-агрессивные поступки, такие как оскорбление, игнорирование коллег, могут ухудшить ваше положение.

Что можно предпринять, чтобы исправить ситуацию?

Первый шаг - узнать больше о пассивно-агрессивном поведении. Оно может проявляться у вас как защитный механизм. Токсичные работники используют этот способ поведения, когда чувствуют угрозу, ревность или неуверенность. Часто себя так ведет работающая мама, которая вымещает злость, связанную с эмоциональными перегрузками и перенапряжением, на близких людях или коллегах по работе.

Вместо того чтобы справляться со своими чувствами через агрессию по отношению к окружающим, научитесь поступать более продуктивно. Для этого нужно сделать второй шаг. Например, физические упражнения помогают высвободить гнев и другие негативные чувства. Больше упражняйтесь в день: перед работой или во время обеденного перерыва. Очень хорошо помогают прогулки на свежем воздухе. Прогуливайтесь каждые пару часов. Когда вы снова вернетесь к работе, то заметите, что ваш уровень гнева или раздражения уменьшится.

3. Зависть

Ревность - это общая черта, которая может превратиться в токсичное поведение на работе. Это особенно актуально, если вы являетесь блестящим сотрудником. Вы привыкли получать поощрения, похвалы и похлопывания по спине. Появление конкурента может вызвать раздражение.

В основе ревности лежит неуверенность. Поймите, что успех коллеги никоим образом не умаляет ваш собственный. Хватит сравнивать себя с другими. Сосредоточьтесь на собственных целях, и вы будете чувствовать себя более уверенно, даже когда кто-то другой затмит ваш успех.

Окажите искреннюю поддержку своим сотрудникам. Вместо того чтобы завидовать, оцените успехи своих коллег и воспринимайте это как шаг к достижению больших целей компании. Перенаправьте свою ревнивую энергию во что-то позитивное, побуждая себя работать больше.

Правила поведения с токсичным коллегой

Работать в одной команде с ядовитым человеком морально тяжело и неприятно. Он постоянно пытается вовлечь коллег в свои проблемы и использует различные способы манипуляции, чтобы успешно существовать на работе. Психологи дают несколько советов, как вести себя с таким человеком.

  1. Устанавливать личные границы и защищать их.
  2. Не вовлекаться в эмоциональные беседы.
  3. Не поддаваться на провокацию и критические замечания.
  4. Фокусироваться на решении проблем, а не на их обсуждении.
  5. В отношениях с таким человеком выбирать формальный тип поведения.
  6. Не бояться обращаться за поддержкой к другим коллегам при необходимости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание