Рубрики

Только себе хуже: почему не стоит стесняться слез на работе

Специалисты давно настаивают на том, что сдерживание эмоций негативно влияет на здоровье любого человека. Конечно, каждый день не может приносить вам только радость и хорошее настроение, особенно если речь идет о стрессовой работе, на которой сотрудники постоянно подвергаются влиянию негативных факторов.

Наверное, нет ни одного человека, который мог бы похвастаться отсутствием проблем. Однако проблемы на работе и в личной жизни могут накапливаться или дополнять друг друга, что в итоге заставляет человека испытывать хроническую усталость и подавленное состояние.

Почему люди сдерживают эмоции?

Когда вы чувствуете, что навалилось слишком много проблем, слезы так и просятся наружу. Приходится прикладывать неимоверные усилия, чтобы случайно не разрыдаться в присутствии клиентов или коллег. Однако с каждым днем это становится все труднее.

Почему люди сдерживают эмоции? Если вы задумаетесь об этом, то вспомните, как в детстве взрослые стыдили тех, кто плачет. Вот почему большинство людей еще с ранних лет усвоили урок о том, что нельзя проявлять свои эмоции. Теперь дети, которым это внушили, стали взрослыми, но по-прежнему сдерживают эмоции, каких бы усилий это не стоило.

Особенно это актуально в профессиональной жизни. Каждый сотрудник боится, что из-за слез на рабочем месте его начнут обвинять в низкой стрессоустойчивости и упрекать в профессиональной несостоятельности.

Однако, сдерживая эмоции, человек в первую очередь вредит собственному здоровью. Существует несколько причин, которые позволяют перестать стесняться слез на работе.

Причина первая. Подавляя эмоции, вы чувствуете себя более несчастным

Если человек сдерживает печаль, натягивая фальшивую улыбку в угоду окружающим, он чувствуете себя менее счастливым. Если вы веселитесь и улыбаетесь на показ, чтобы не расплакаться, ваше настроение не улучшается. Правда состоит в том, что человек не может постоянно быть веселым, отсеивая все негативные переживания. Чтобы нормально функционировать, нужно переживать весь спектр эмоций. Это позволяет совершенствоваться как личности и справляться с трудностями.

Причина вторая. Сдерживая слезы и плохие эмоции, вы лишаете себя сил

Если человек постоянно сдерживает эмоции, думая лишь о том, как бы ни расплакаться, он лишает себя сил, потому что тратит их исключительно на это действие. В итоге вы теряете производительность и работаете хуже. Нужно выплескивать негативные эмоции, а не накапливать их в себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание