Рубрики

Тома Эйкенс вырос на ферме, стал обладателем двуз звезд Мишлен и владельцем шести ресторанов: что самое сложное в работе повара и как добиться успеха

Некоторые люди настолько успешны и достигают таких невероятных профессиональных успехов, что объяснить это мы можем хорошими связями и тем, что имелись средства для развития дела. Но не удастся стать крутым поваром, если ты не умеешь вкусно кормить людей, как это делает Том Эйкенс.

49-летний шеф-повар, который смог в 26 лет получить две звезды Мишлен, сумел остаться удивительно скромным. Так и бывает, когда человек достигает высот своим непрерывным трудом и преданностью делу, в которое он вкладывает всю страсть и амбиции.

Его последний проект, бутик-ресторан Muse, открывается в декабре в престижном районе Лондона Белгравии. Muse станет шестым рестораном Тома: один находится в Лондоне, три - в Абу-Даби, один - в Дубае.

Эйкенс также открывает ресторан и гастроном в Дохе в следующем году.

Молодой парень из Норфолка

Том вырос на ферме и с детства помогал родителям выращивать свежие овощи и готовить еду вместе с братом-близнецом Робом, который также стал отличным поваром.

Отец занимался винным бизнесом: он брал мальчиков с собой на разные виноградники, показывал, как делается вино.

Повезло с учителями

Невозможно овладеть каким-то искусством или ремеслом без хороших учителей.

Тому повезло с наставниками: выдающиеся шеф-повара Пьер Коффманн и Жоэль Робухон помогли ему стать виртуозом своего дела.

У каждого из них разные стили: у Пьера вкусная еда, сырые ингредиенты и ароматы, которые вы от них получаете, а у Жоэля - сложность и трудоемкость, которые он вкладывает в создание своих блюд.

Даже после получения звезд Мишлена в 26 лет, которые Том считает главным достижением своей жизни, он продолжал у них учиться.

Что самое сложное в приготовлении

Стать хорошим менеджером для повара может быть сложнее, чем овладеть искусством кулинарии. Разные люди приходят с хорошими или плохими навыками, и вы должны ими управлять: быть матерью, отцом, сотрудником отдела кадров, социальным работником...

Благотворительность

Молодым поварам, как правило, труднее всего готовить изысканные блюда из рыбы. Знаменитый шеф-повар занимается благотворительностью и учит детей основным правилам приготовления пищи.

Научиться готовить - жизненно важная часть взросления. Если бы вы спросили среднего студента, может ли он готовить для себя, ответ, вероятно, был бы отрицательным. И дело не только в том, чтобы положить что-то в кастрюлю, но и в том, чтобы логически мыслить и выражать себя в кулинарии. По мнению Тома, эти качества придадут уверенность в жизни и помогут в развитии других необходимых навыков.

Рестораны в Дубае

ОАЭ - это страна, которая движется вперед быстрее, чем другие. Клиентура там очень открыта для того, чтобы пробовать что-то новое. Там большая конкуренция, но это и привлекло Тома, которому всегда хочется рисковать. К счастью, все получилось, и его заведения пользуются большой популярностью.

В меню Том старается использовать сезонные продукты, этому он хорошо научился еще в своем детстве на ферме.

Мужчина придумывает идеи, которые затем обсуждает и дорабатывает со своей командой. Вместе они готовят блюда по новым рецептам, пробуют, а затем предлагают в ресторанах клиентам.

Немного о личной жизни гениального повара

На выходных он любит съесть хороший стейк с соусом и картофелем. Он любит больше фрукты, чем овощи, считает рыбу более легкой едой, чем мясо, а сладким вкусам предпочитает пикантные.

Несмотря на прекрасную коллекцию вина, расслабиться Том предпочитает хорошим крафтовым пивом, а для того чтобы взбодриться, пьет очень крепкий чай, заваривая в стакане сразу два пакетика.

Свободное время Том обожает проводить со своей семьей: женой и двумя дочками. Несмотря на то что ему интересно развивать бизнес в Дубае, его любимым городом является Лондон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание