Рубрики

Томас Линдал завалил химию в старших классах, а спустя годы стал Нобелевским лауреатом

Почти у каждого из нас есть школьный предмет или предметы, которые давались труднее остальных, да и честно сказать, мы, по разным причинам, не горели желанием углубленно их изучать в школе. Некоторые учителя наших нелюбимых предметов достаточно поверхностно преподносили материал, другие не умели рассказывать легко о сложном, особенно если это касается таких предметов, как химия или физика, где 15-летние подростки вряд ли смогут себе сами представить, как работает тот или иной закон Ньютона.

Давайте будем честны: профессия учителя - это, прежде всего, навык, особое умение находить правильные слова и объяснять доступным языком материал каждому учащемуся. И далеко не все профессионалы из той или иной области, которые обладают глубокими знаниями своей науки, могут стать отличными учителями. Учитель - это, скорее, про особый навык коммуникации, чем про определенные знания.

Двоечники по предметам среди лауреатов Нобелевской премии

Есть разные истории про знаменитых людей, которые добились успеха в той или иной области, а в школе они были чуть ли не двоечниками по предмету, в котором они потом достигли успеха. Например, давайте вспомним историю про Пушкина. Есть версия, что в школе он безграмотно писал, с трудом получил “тройку” по литературе. И таких историй - масса. Еще одним примером является химик Томас Линдал, который “завалил” химию в старшей школе, но позже получил Нобелевскую премию по ней. Ниже рассказываем историю Томаса более подробнее.

История Томаса Линдала

Вдохновляющая история одного Нобелевского лауреата Томаса Линдала доказывает, что главное - упорство в работе, постоянное развитие, чтение профессиональной литературы и желание понять, как что-либо устроено. Нескончаемая любознательность и любовь к делу могут сделать из любого, даже самого нерадивого ученика, потенциального лауреата.

Недавно один из представителей Нобелевского комитета Александр Махмуд выложил на своей странице в "Инстаграме" пост с изображением 83-летнего лауреата по химии Томаса Линдала. Подпись, опубликованная вместе с фотографией, продиктованная Линдалом, гласит: "В школе у меня был учитель, который не любил меня, и я не любил его. В конце года он решил подвести меня. Ирония заключается в том, что учитель преподавал химию".

Далее в тексте говорится: "Я имею честь быть единственным лауреатом по химии, который завалил этот предмет в средней школе".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание