Рубрики

Тоник со вкусом Рождества: в Эстонии производят безалкогольные напитки из выброшенных елок

Что сделать из использованных новогодних елок?

Компания Lahhentagge на острове Сааремаа, Эстония, производила джин из местного сырья. Владельцы дистилляционной фабрики давно искали тоник, который смог бы подчеркнуть особый вкус напитка.

В конце концов они сделали его сами - рождественскую содовую из хвойных иголок, цедры лимона и кардамона. Аромат у напитка кисло-сладкий, необычный.

Жители скандинавских стран сотни лет использовали хвойные иглы для обогащения рациона витаминами и минералами. На севере это источник витаминов С и D. Тармо Вирки, хозяин Lahhentagge, говорит, что спрос на полезный напиток стал больше за время пандемии.

Какие елки подходят для напитка

Миллионы новогодних елок выбрасываются европейцами после праздников. К сожалению, небольшие домашние деревья слишком сухие для переработки. А вот ели с городских праздничных площадей сохраняют достаточно влаги. Из одного такого дерева делают до 10 000 литров содовой со вкусом Рождества.

Три года назад компания в первый раз использовала зеленую красавицу с местной городской площади для создания эксклюзивного напитка. Затем появились деревья из других городов и даже стран. После новогодних праздников на склад фабрики привозятся ненужные ели из Юрмалы и Хельсинки.

Александра Страмкале, глава Юрмальского инфоцентра по туризму, поддерживает новую интересную идею, которая дарит символу Рождества новую жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание