Рубрики

Тонкая грань между дружелюбием и дружбой со своим боссом: почему важно соблюдать определенную дистанцию

Без общения с начальником на работе не обойтись. Боссы не всегда бывают стереотипными неприятными людьми. Наоборот, часто они легко идут на контакт и общаются с подчиненными. Но стоит ли дружить со своим начальником? Как это повлияет на вашу работу и карьеру? Расскажем ниже о том, почему важно сохранять субординацию при общении с боссом.

Граница между работой и личной жизнью стирается

Прошли времена, когда начальники считались неприступными людьми, с которыми можно обсуждать только работу. Раньше общение с ними было формализовано, но теперь оно все больше упрощается. Свой вклад в стирание границ внесла и пандемия. Из-за удаленной работы начальники и подчиненные все больше общаются в неформальной обстановке, обсуждают личные проблемы.

Грань между личной жизнью и карьерой постепенно стирается. Начальники становятся более открытыми, они общаются с подчиненными на равных, потому что это помогает проще наладить рабочий процесс. Уровень уважения к руководителям тоже постепенно снижается. Это не значит, что с ними перестают считаться. Просто работники воспринимают их как обычных людей, равных себе, а не каких-то "небожителей".

Новый идеал: неформальный, но с границами

На стиль общения повлияли и миллениалы, которые уже успели построить успешную карьеру. Становясь руководителями, они предпочитают более неформальный стиль общения. Того же миллениалы требуют и находясь в положении подчиненных.

Но не стоит забывать о границах между работником и его боссом. Эксперты советуют быть общительными, проявлять дружелюбие. Но переходить грань и становиться близким другом своего начальника все же не стоит. Вы можете обсуждать любимые фильмы или книги, говорить о спорте или новостях. Нет ничего плохого в том, чтобы рассказать начальнику и некоторую личную информацию. Например, о своей семье, друзьях или интересах.

Но не переборщите. Не стоит посвящать начальника в нюансы ваших отношений с супругом или детьми. Обсуждать с ним свое здоровье тоже не нужно. Да, вы можете рассказать о проблемах, если они мешают вам работать. Но жаловаться на жизнь или плохое самочувствие - плохая затея. Если ваша дружба с боссом разладится, он может использовать эту информацию, чтобы досадить вам.

Дружба с боссом - это не синоним поблажек и успеха

Многие люди стремятся подружиться с начальником, надеясь, что он поможет им продвинуться по карьерной лестнице. Отчасти босс и правда может повысить вас или увеличить зарплату. Но риски тоже достаточно велики. Если вы поссоритесь с ним, у вашего начальника появятся рычаги давления на вас. Он может снизить зарплату, отказать в выплате премии, понизить в должности или сделать работу на него невыносимой. И вместо ожидаемого повышения вам придется уволиться и начинать все сначала.

Да, никто не запретит вам подружиться с боссом. Иногда люди действительно хорошо сходятся между собой, потому что у них похожие характеры и общие интересы. Стоит помнить о том, что начальник - ваш руководитель, и вы обязаны подчиняться ему, даже если он ваш друг. Выполняйте его поручения, не отлынивайте от работы, не ведите себя фамильярно в присутствии других коллег.

Будьте готовы к тому, что друг-начальник может критиковать вашу работу, лишать вас премии, если вы и правда этого заслужили. Важно разделять дружбу и работу, но не все люди умеют делать это.

Избегайте сплетен и фаворитизма

Дружба с боссом повлияет и на ваши отношения с коллегами. Им вряд ли понравится, что вы сблизились с начальством. Команда может посчитать вас "фаворитом". Это значит, что все ваши успехи заранее будут обесцениваться, а отношения в коллективе ухудшатся. Коллеги начнут относиться к вам негативно, считая, что вы получаете поблажки от начальства.

Не обсуждайте начальника в коллективе, не критикуйте его. Любой ваш коллега может донести слова до босса, что плохо повлияет на вашу дружбу. Не стоит обсуждать коллектив вместе с начальником. Сплетничать о других и жаловаться на коллег - плохая привычка, которая убьет доверие на любом рабочем месте.

Действительно ли дружба с боссом продвинет вашу карьеру?

Зачастую люди не умеют разграничивать профессиональную и личную сферу. Ваши рабочие решения всегда будут влиять на отношения с начальником. И это сильно усложнит вашу жизнь. Если вас переведут в другой отдел, велик шанс, что ваш босс обидится на вас. То же самое произойдет, если вы решите уволиться. Вы можете остаться работать рядом с ним, чтобы не разрушить дружбу. Но при этом ваша карьера пострадает, никакого роста у вас точно не будет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание