Рубрики

Тонкости платежного пластика: чем отличаются карты Visa от MasterCard. Правила использования карт в Европе

Часто перед путешествием люди задумываются, в каком виде лучше везти с собой деньги и, решив, что удобнее и безопаснее всего пользоваться картой, задаются следующим вопросом: а какая лучше? Есть ли отличия между двумя самыми популярными в мире картами Visa и MasterCard? Расскажем, чем отличаются карты разных платежных систем и как ими правильно пользоваться в Европе.

Что такое платежная система

Очень часто люди задают вопрос: а какая карта лучше, Visa или MasterCard. Но нужно понимать, что эти карты не являются банковским продуктом, это инструменты для перевода денег. И эти платежные системы в обычной жизни выполняют одни и те же функции и практически не имеют различий для потребителя. Дело в том, что все условия, которые связаны с обслуживанием карты, устанавливает банк, а не платежная система. Visa и MasterCard – это не банки, это системы, которые предоставляют услуги по переводу денежных средств. К ним подключают банки, терминалы в магазинах, интернет-платежи и т. д. Платежных систем в мире несколько, у нас, например, есть российская система – "Мир". Они не могут устанавливать каких-то условий по обслуживанию карт. Поэтому проценты за снятие и переводы зависят не от платежной системы, а от банка, в котором выпущена карта. Эмитенты карт могут предлагать разные льготы, баллы, ограничения и взимают плату за обслуживание.

Сходство и различия карт

Так есть ли смысл вообще выбирать какую-то систему? Или между ними совсем нет разницы? Если посмотреть на популярность, то она практически одинакова. Обе системы представлены в мире примерно поровну. Редчайшие ограничения могут встречаться. Например, в США есть сети, которые используют только одну платежную систему, но это очень частные случаи. Обе системы имеют разные уровни преимуществ: базовый, средний и элитный, с разными пакетами дополнительных услуг.

Но все-таки есть между ними и различия. Visa – это система, созданная в США, а MasterCard – это европейская система. Соответственно, все конвертации у Visa проводятся через доллар США, а MasterCard осуществляет операции через евро. В обычной жизни эти различия никак не ощущаются. И только при поездках за рубеж можно ощутить эту специфику.

С картой в Европу: что нужно знать

Если вы едете в Европу с банковской картой, то выгоднее вам будет использовать систему MasterCard. Так как она конвертирует рубли с карты сразу в евро. А карты Visa осуществляют двойную конвертацию: переводят сначала рубли в доллары, а потом в евро. В странах, где сохранились национальные валюты, например, в Чехии для карт системы MasterCard принята двойная конвертация: рубль – евро - чешская крона. А для Visa возможна и четырехступенчатая конвертация. Поэтому для поездки в Европу выгоднее завести карту системы MasterCard.

Правила безопасности использования карт в Европе

Когда вы едете с банковской картой в Европу, то нужно помнить об основных правилах. Перед поездкой стоит уведомить банк, что вы выезжаете за пределы страны, чтобы они не ограничили ваши платежи за границей. Для Европы нужно установить к карте 4-значный пин-код, в Европе все еще многие банкоматы работают по такой системе. Также стоит проверить дневной лимит на снятие наличных. Желательно, чтобы он был установлен, это поможет избежать проблем при утере. Но при этом его размер должен быть достаточным для оплаты отеля, например.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание