Рубрики

"Топчусь на месте, как все": как наши друзья и близкие оказывают самое прямое влияние на достижение целей в жизни

Всем знакома пословица: «С кем поведешься, от того и наберешься». Обычно эти слова воспринимаются в отношении вредных привычек. Однако на этом воздействие окружающих не заканчивается. Друзья, близкие люди могут препятствовать нашему росту и оказывать негативное влияние на достижение нами целей в жизни. Давайте разберемся, какое воздействие оказывают окружающие и как нужно выбирать друзей.

Как на нас влияют окружающие люди

У каждого из нас есть друзья, с которыми мы проводим много свободного времени. Они влияют на нас, на наше будущее. Эти люди своими поступками и поведением либо толкают нас вперед, либо сдерживают нас.

Наши друзья неизбежно влияют на наш выбор. Когда мы с ними общаемся, нам постепенно начинает нравиться то же самое, что и им, мы начинаем копировать их поведение. Таким образом, не зря существует такая фраза: «Ты тот, с кем ты проводишь время».

Об отрицательном влиянии друзей и о том, как его можно избежать

Возможно, вы дружите с людьми, которые словно застряли в колее. Вы пытаетесь ставить перед собой определенные цели, но ваши друзья постоянно тянут вас обратно. Им нравится их уровень комфортной монотонности. И они своими действиями опускают вас на этот же уровень. В конце концов, вы соглашаетесь со своими друзьями и отказываетесь от своих целей.

Если вы не хотите сталкиваться с подобным негативным влиянием, окружите себя целеустремленными людьми, двигающимися вперед. Они будут подталкивать вас к тому, чтобы вы не отставали от них. Общение с такими личностями вдохновляет и мотивирует расти и совершенствоваться.

Почему мы дружим с теми, кто на нас негативно влияет

Есть ли в вашем близком окружении люди, с которыми вы не советуете дружить? Если да, то почему вы с ними дружите? Все дело в том, что вы не умеете или не хотите отпускать. Представьте, что вы полюбили кого-то. Вы испытываете романтическое чувство и не желаете от него отказываться. С дружбой то же самое. Вы не хотите оставаться в одиночестве, поэтому не отказываетесь от человека даже тогда, когда он вам не подходит.

Вы не должны оставаться в отношениях, которые не для вас. Вы не должны дружить с тем, кто просто вам нужен как друг или партнер. Вам нужен правильный человек, с которым вы вместе будете идти вперед по жизни.

Как найти правильных друзей

Тщательно выбирайте друзей, ведь отношения с ними должны приносить вам пользу, а не вредить. Ищите таких людей, которые при необходимости прикроют вашу спину, не откажут вам в помощи, будут подталкивать вас вперед к новым успехам и достижениям.

Вам нужны друзья, которые умеют наслаждаться жизнью, но при этом усердно работают над достижением своих целей. У этих людей должны быть такие же ценности, как у вас, и они должны думать о будущем.

Стоит отметить, что есть такие люди, которые застряли в прошлом. В некоторых случаях их это устраивает, а иногда они просто не могут отпустить то, что с ними происходило ранее. Вы можете дружить с такими людьми и помогать им, но важно, чтобы они сами захотели измениться и пойти вместе с вами вперед. В противном случае они будут вас тянуть назад за собой. Такие отношения не принесут вам пользу, а только будут отнимать силы и выматывать.

Если вы нашли друзей, то это еще не значит, что они вам подходят. Все проверяется временем. Если однажды друзья начнут вас контролировать и заставлять превращаться в кого-то, подумайте, правильных ли людей вы выбрали для общения. Нельзя заставлять кого-то меняться против его воли. Вас должны принимать таким человеком, каким вы являетесь на самом деле. Вас должны поощрять, чтобы вы становились лучшей версией себя, а не копией кого-то другого.

Важную роль в отношениях играет верность. Рядом с вами должны быть такие люди, которые будут готовы в любой момент защитить вас, а не предать. Вы тоже должны быть таким другом для других, ведь в отношениях важно не только получать что-то хорошее, но и отдавать.

В заключение стоит отметить, что жизнь довольно длинная. Вам нужны правильные люди, которые всегда будут с вами. Поэтому выбирайте друзей с умом. Если в вашем окружении есть те, кто тянет вас в пропасть, отказывайтесь от общения. Лучше быть одному, чем рядом с теми, кто лишает вас возможности расти, развиваться и добиваться поставленных целей в жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание