Рубрики

Тот, кто ленится дома, может не лениться на работе: мужчины, которые не помогают по хозяйству, более успешны

Стоит быть более эгоистичными, по крайней мере, это касается тех мужчин, которые зарабатывают больше, если не помогают по дому. Из нового исследования, опубликованного учеными из Университета Нотр-Дам, мы узнали, что в целом нет положительного отношения к мужьям, которые не помогают по дому. Более того, предыдущие исследования подтвердили, что у них браки могут быть более низкого качества, чем у тех, кто выполняет свою долю домашних обязанностей, и практически полностью отсутствовать секс.

Однако теперь времена изменились, и отношение к мужчинам, которые по-прежнему зарабатывают больше, чем их полезные сверстники, существенно поменялось. Может, не стоит отказываться от услуг домработницы?

Тот, кто ленится дома, может не лениться на работе

В ходе эксперимента исследователи изучали гетеросексуальные браки. Был сделан вывод о том, что мужчины, избегающие работы по дому, могут сэкономить больше энергии и ресурсов, которые, похоже, тратятся в основном на построение своей карьеры.

Утверждение, что с этой точки зрения более успешным мужчинам свойственны эгоизм и большая конкуренция, кажется правильным. Исследователи провели два исследования. Было обнаружено, что мужчины, которые полностью исключают работу по дому, зарабатывают больше денег, чем их сверстники, которые помогают в уборке. Поскольку они меньше помогают своим женам по дому, это позволяет увеличить продолжительность рабочего дня и в конечном итоге повысить заработную плату.

Гендерные стереотипы на пути к продуктивной работе

Ведущий автор исследования Бриттани Соломон говорит, что этот эффект еще более выражен, когда пара живет вместе на основе традиционных гендерных ролей – в таких браках жена бесконечно добросовестная хозяйка.

Исследователи, конечно же, отмечают, что эти выводы не должны быть неверно истолкованы. Их цель не состояла в том, чтобы сопоставить эгоизм и нежелание помогать супруге по дому успеху на работе. Хотя бы потому, что многие мужья могут добиться успеха, поддерживая своих жен дома.

В этом исследовании действительно много нюансов

Это не первый случай, когда исследование связывает мужской эгоизм с лучшим финансовым положением и карьерным успехом. Однако, если копнуть немного глубже, этот эффект трудно понять. Почему эгоизм часто приводит мужчин к успеху? Эта форма поведения прямо противоположна оцениваемым и ценным характеристикам достойного сотрудника.

Никому не нужен сотрудник, коллега, который не может работать с другими и ставит во главу угла прежде всего только свои интересы. Неужели это так сложно, столько энергии забирает помощь по дому, управляя нашей жизнью? Или дело в том, что матерям с самого начала намного труднее найти работу на рынке труда? Может быть, они те, кто не умеет мечтать по-крупному? Они наверняка точно знают, что у них не будет возможности бросить детей или мужей, например, во время длительной командировки.

Стремимся к успеху не в ущерб семье

К счастью, общество прошло долгий путь с тех пор, как властвовал «прототип» домохозяйки, которая целый день только и делала, что готовила и убирала, чтобы удовлетворить своего мужа, требовавшего безупречного порядка в доме и горячего обеда на столе. Это, пожалуй, позитивный сдвиг, но все еще есть возможности для улучшения.

Может быть, это станет для вашей семьи хорошим вариантом приглашать иногда домохозяйку или даже няню, если высокая зарплата вашего мужа позволяет это сделать. Таким образом, можно было бы снять с плеч женщины дополнительные обязанности. Конечно, женщины могли бы работать так же хорошо, как и мужчины, которым действительно нужно только сосредоточиться на своей работе, своей карьере в благоприятной, любящей среде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание