Рубрики

Транспорт, еда, недвижимость: если сократить на этом расходы, то можно сделать хорошие накопления

Концепция финансового планирования в эпоху культа потребления особенно актуальна, поскольку немалая часть расходов рядовых граждан вовсе необязательна. Если возникает ощущение, что в процессе активной трудовой деятельности процент накоплений на будущее никак не соответствует ожиданиям, значит, самое время пересмотреть базовые статьи расходов. У большей части обывателей они одинаковы – это транспорт, еда и жилье. Как оптимизировать эти траты – об этом пойдет речь ниже.

Транспорт

Расходы на дорогу отнимают у семейного бюджета внушительную часть средств, при этом не всегда подобные траты являются необходимостью. Например, даже известные миллиардеры зачастую предпочитают личным автомобилям и городскому транспорту пеший ход и велосипеды – в немалой степени из соображений поддержания экологической чистоты. Если преодоление расстояния до рабочего места без транспорта не обременительно для здоровья – есть смысл с ним справляться своими силами. Что касается личного автомобиля, то всегда есть возможности рационального расхода бензина благодаря экономной манере вождения, не говоря о выборе модели с наименьшими ставками по страховке.

Питание

Пересмотр привычек, касающихся посещения кафе и ресторанов, тоже позволит сэкономить немалые суммы. И даже в условиях домашнего приготовления еды есть множество способов сберечь лишние деньги. Отказ от полуфабрикатов и вредной пищи в пользу растительных продуктов даст не только финансовые преимущества, но и предохранит от множества хронических заболеваний. В практику закупок можно ввести такие правила, как сравнение цен в разных магазинах, составление списков необходимых продуктов, исключение импульсных и необдуманных покупок «по соблазну» и т.д. При возможности можно организовать систематические оптовые закупки, что обеспечит ощутимое сбережение денежных средств.

Начинать экономию на еде в любом случае рекомендуется с изменения самой культуры питания. Как показывает практика, уклон в пользу здоровой и натуральной пищи как раз сопровождается снижением расходов на продукты.

Жилье

Расходы на содержание, обслуживание, а иногда и аренду недвижимости могут составлять значительную долю бюджета. В таких условиях следует подумать о целесообразности поддержания текущего образа жизни и, возможно, сменить место проживания. При этом часть сэкономленных средств вполне могут пойти на улучшение условий жизни в новой квартире или доме в качестве моральной компенсации за снижение статуса объекта недвижимости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание