Рубрики

Тратим деньги с умом: трюки, которые используют продавцы автомобилей, и советы, как не оказаться обманутым

Большинство покупателей сообщают, что одним из главных разочарований при покупке автомобиля для них является общение с продавцом. Задача продавцов - убедить потребителя в том, что его жизнь качественно изменится после приобретения того или иного товара, поэтому часто они используют различные уловки. В статье мы расскажем, как не дать себя обмануть при покупке автомобиля и заключить выгодную сделку.

Использование умных формулировок

Многие продавцы автомобилей используют умные формулировки, чтобы убедить вас в покупке. Вместо того чтобы сказать: «Могу ли я помочь вам?», продавец спрашивает: «Вы ищете седан или внедорожник?» Это делается для того, чтобы покупатель не мог сразу сказать продавцу, что ему пока не нужна помощь.

Около половины людей не знаю марку или модель, которую они собираются купить. Оглядываясь вокруг, вы можете увидеть понравившуюся вам модель и попросить продавца рассказать вам о ней. Запомните один совет: пока вы находитесь в автосалоне, не бойтесь сказать «нет» продавцу. Вежливо сообщите ему, что вы хотели бы самостоятельно посмотреть на автомобили. Если вы вовремя не успеете сказать «нет», то есть вероятность того, что продавец навяжет вам свое мнение и вы сделаете покупку, о которой в будущем можете пожалеть.

Трюк с ценой авто

Например, авто стоит 700 тысяч рублей. Вы понимаете, что не можете позволить себе такую дорогостоящую покупку, но продавец называет вам не полную цену автомобиля, а сумму, которую нужно будет ежемесячно выплачивать за него банку. Скрывая реальную цену автомобиля, продавцы могут заставить вас потратить больше, чем вы планировали.

Эксперт говорит: «Вы всегда должны спрашивать полную стоимость автомобиля, чтобы сравнить цены с тем, что вы найдете в интернете. Также вы должны заранее решить для себя, сколько вы можете позволить себе тратить каждый месяц на свой автомобиль, а также сколько вы хотите потратить в общей сложности».

Длинные условия кредита

Любой кредит является «доступным», если вы можете растянуть платежи в течение длительного времени. Опытные продавцы используют низкую финансовую грамотность клиентов, чтобы заключить с ними выгодную для своей компании сделку. Как только они выяснят, сколько вы готовы платить за свой автомобиль каждый месяц, они начинают предлагать различные варианты кредита.

«Условия кредита на 72 или даже на 84 месяца на автомобиль неразумны, - говорит эксперт. - Не так много людей обычно владеют автомобилем в течение 6 или 7 лет, поэтому велика вероятность того, что автомобиль потеряет в стоимости раньше, чем вы расплатитесь за него». Подумайте несколько раз, прежде чем послушать рекомендации продавца и взять кредит на 72 месяца. Пусть лучше авто будет дешевле, но зато вы раньше выплатите кредит, совершив тем самым выгодную покупку.

Ненужные дополнительные функции

Если вы уже выбрали авто, не удивляйтесь, если продавец попытается предложить вам несколько дополнительных функций: «Вас интересует наш план расширенной гарантии? Как насчет обновления шин?» Эти дополнительные услуги могут составить несколько десятков тысяч, а также дополнительную комиссию для продавца. Иногда недобросовестные дилеры даже пытаются скрыть обновления и дополнительные сборы в документах в надежде, что вы не заметите их.

«Договаривайтесь о снижении сборов или отказывайтесь их платить», - посоветовали эксперты Car & Driver. Отказывайтесь также от любых дополнительных услуг, предлагаемых финансовым и страховым менеджером.

Скрытие истории автомобиля

Недобросовестные дилеры по продаже подержаных авто могут прибегать к различным трюкам, чтобы скрыть он покупателя, что транспортное средство было, например, ранее разбито. По этой причине опытные покупатели подержанных автомобилей должны сами внимательно изучить автомобиль и даже рассмотреть возможность независимого осмотра. Также нужно узнать историю авто. Сделать это можно на онлайн-сервисе «Автокод».

«Откройте двери, багажник, капот и посмотрите на болты, которые их удерживают. Если автомобиль ранее не был окрашен, болты будут того же цвета, что и автомобиль, и краска будет очень чистой, - сказал эксперт. - Если болты имеют какие-либо признаки износа, это хороший показатель того, что автомобиль был окрашен и, возможно, попал в аварию».

Игра на чувствах покупателя

Мы покупаем автомобили по целому ряду объективных причин, но мы не можем отрицать, что статус и внешний вид играют большую роль в принятии решения о покупке автомобиля. Продавцы прекрасно осведомлены о том, что транспортное средство является показателем статуса человека, особенно, когда дело касается мужчин.

Некоторые умные продавцы могут использовать зеркало, чтобы показать вам, как вы выглядите на водительском сиденье. Продавец прибегает к этому трюку для того, чтобы вы убедились в том, что вы отлично смотритесь за рулем.

Когда вы приходите в дилерский центр, помните о главной цели вашей покупки. Сосредоточьтесь на долгосрочных преимуществах и помните, что вы делаете большую покупку, которая прослужит вам не один год. Не поддавайтесь эмоциям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание