Рубрики

Раздельный сон: семейные психологи назвали 9 признаков разрушения отношений

Над отношениями постоянно нужно работать. Партнеры, которые игнорируют данное правило, рискуют дождаться распада семьи. Вот «красные флаги», предупреждающие о приближении конца отношений. О них рассказала опытный семейный психолог Ребекка Флуд.

Властные родители

Очень грустно наблюдать, как один или оба супруга постоянно консультируются по вопросам семейных отношений со своими родственниками. Дело не в том, чтобы просто поддерживать с ними хорошие отношения, это можно и нужно делать. Проблема состоит в том, что супруг рассказывает своим близким обо всем, что происходит в семье, докладывает, что делала вторая половинка, какие поднимались вопросы, как они решались. Родителям всегда жаль своих детей. Кроме того, многие из них привыкли по-прежнему воспитывать их, несмотря на то, что дети уже стали взрослыми. Поэтому со стороны родственников звучат рекомендации, способные убить самые крепкие отношения.

Не забывать хорошее

Для некоторых супругов становится проблематичным вспомнить те хорошие времена, когда они были счастливы. Все внимание сосредоточено на сегодняшних ошибках и воспоминаниях о негативных моментах. Если такое происходит в семье, то можно ждать скорого ее распада. Психотерапевт считает, что это является одним из самых показательных «красных флагов». Когда приходят люди, которые не могут (и не хотят) вспомнить ничего хорошего друг о друге, это говорит о том, что чувство любви навсегда потеряно.

Разные кровати

Есть несколько веских причин, по которым супругам нельзя спать вместе. Речь идет о медицинских рекомендациях, индивидуальных привычках, переутомлении на работе. В этих случаях иметь разные кровати считается оправданным решением (если с этим согласны оба партнера). Другое дело – это когда один из супругов или оба отказываются вместе спать только потому, что им не хочется находиться рядом. Ситуация становится опасной, если это решение приходит внезапно. Отдаление друг от друга в физическом смысле приведет к моральному отчуждению.Брак спасти будет крайне сложно.

Отсутствие уважения

Уважение является самым основным условием для длительных и прочных отношений. Если партнеры начинают переходить грань дозволенного (не считаются с точкой зрения супруга, уменьшают его достоинства, грубо и бестактно высказывают свое мнение о нем, вторгаются в личное пространство), вернуть былые отношения становится все труднее. Допустить потерю уважения с одной или с другой стороны, значит, больше никогда не относиться друг к другу по-прежнему бережно и нежно.

Эскалация проблем

«Красным флагом» является ситуация, при которой малейшая ссора раздувается до размера конфликта. Например, все начинается с того, что кто-то из партнеров хочет получить в подарок красивую вещь, а заканчивается обвинением в отсутствии любви (со стороны того, кто не желает или не может ее подарить). Можно привести множество примеров того, как относительно небольшое недоразумение во многих семьях переходит в физическую драку. Если партнеры не могут мирно договориться, значит, их отношения зашли в тупик.

Постоянные обвинения

Очень тяжело иметь дело с человеком, который пользуется не аргументами, а обвинениями. К сожалению, это практикуется в некоторых семьях. Один из супругов сразу начинает обвинять другого, что вызывает резкую негативную реакцию со стороны второго супруга. При этот тот может начать оправдываться, аргументировать свое поведение или обвинять зачинщика ссоры в ответ. Иногда тот, кого обвиняют, просто уходит из дома, хлопнув дверью. В случае таких токсичных отношений (подобную тактику поведения может выбрать не только один партнер, иногда она свойственна обоим супругам) разрыв станет неизбежным. Рано или поздно близкие некогда люди устанут жить в постоянном стрессе и примут решение расстаться.

Вовлечение в конфликт детей

Очень грустной и печальной является история каждой семьи, где дети вовлечены в конфликт взрослых. Есть немало примеров пап и мама, перетянувших на свою сторону малолетних сына или дочь. Начинается настоящий раскол семьи, когда одна ее часть имеет одну точку зрения, а другая настаивает на кардинально противоположной. Перемирие в таком случае бывает крайне редким явлением, поскольку вовлечены дети. После долгих рассказов о «плохом» папе или маме ребенку будет сложно перестроиться и принять то, что родитель стал идеальным.

Отказ от компромисса

Дружная семья – это постоянные компромиссы. Нельзя жить рядом с партнером, практикуя воплощение в жизнь исключительно своих идей и своих принципов. Все люди разные. У каждого есть свои вкусы, у каждого присутствует своя философия. Задача семьи – найти те условия, которые будут приемлемы для обоих партнеров. Нужно постоянно подстраиваться под свою вторую половинку, но не терять при этом своей индивидуальности. Если каждый человек в семье будет настаивать на своей позиции, не принимая во внимание желания других, это гарантированно приведет к разрыву отношений.

Болевые точки

Наверняка люди, которые долго находятся рядом друг с другом, знают о недостатках своего партнера. Мало того, они прекрасно понимают, что ему приятно слышать, а что просто невыносимо. Если в отношениях один или оба постоянно стараются сделать больно своему партнеру, эти отношения можно считать бесперспективными. Любящие и уважающие друг друга люди никогда не позволят себе задеть возлюбленного «за живое». Они будут к нему снисходительны, будут воспринимать его боль, как свою. При этом условии отношения будут долгосрочными и счастливыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание